Das Präsidium des OVH:

 

Dr. B. Gerstenberg, Min. Dir. a.D.
I. Jung-Lundberg

 

Der Vorstand des OVH:

 

Alistair Hill, 1. Vorsitzender: Louise-Wippern-Ring 31, 31137 Hildesheim, 05121-6966529, ahill@ovh-online.de
Maren Burgdorf, Mühlenstr. 7, 31134 Hildesheim, 05121-14775, maren.burgdorf@gmx.net
Winfried Kauer, Königsberger Str. 3 b, 31177 Harsum, 05127-4233, winfried.kauer@t-online.de
Detlef Wochnik, Teichbornstr. 12, 31099 Netze, 05183-501284, oriolus@web.de
Sabine Wochnik, Teichbornstr. 12, 31099 Netze, 05183-501284, sabine_wo@web.de

 

OVH-Mobiltelefon: 0151 23 49 50 43 

OVH-Festnetz: 05121-6966529

 


 

 

Ihre Ansprechpartner in Sachfragen:

 

Ornithologische Monitoring und Erfassungsprogramme
Koordinatoren „ornitho.de“:
Alistair Hill, 05121-6966529 (01725400743); ahill@ovh-online.de
Kathrin Beelte, 05121-9817777; kathrin-beelte@gmx.de
Manfred Weinhold, 05182-4996; weinhold.gronau@t-online.de

 

Meldungen von ziehenden Vögeln z.B. Kraniche, Gänse, usw.
bitte an info@ovh-online.de oder als registrierter Benutzer direkt in „ornitho.de“
Bitte vergessen Sie nicht Ihren Namen, sowie Ort, Zeit, Anzahl, Flugrichtung
und eventuelle Anmerkungen anzugeben.

 

Allgemeine ornithologische Fragen:
Peter Becker, 05121-263964
Siegfried Beuger, 05066-3899
Joseph Folger, 05121-261319

 

Amphibienkunde: Andreas Kentler, 0172-8601792
Botanik: Maren Burgdorf, 05121-14775
Feldhamster: Nina Lipecki, 05127-903647
Heuschrecken: Günter Grein, 05121-605252
Orchideen: Rolf Bartels, 05065-278
Pilze: Sabine Hank, 05063-1575
Schmetterlinge: Burkhard Rasche, 05064-7259

 

Unsere Regionalgruppen erreichen Sie über:

 

Adenstedt: Heinz Gölz, Rosenstr. 2, 31079 Adenstedt, 05060-960055
Alfeld: Bernd Galland, Sohnreystr. 6, 31061 Alfeld, 05181-3218
Algermissen: Ernst-August Springmann, Schulstr. 8, 31191 Algermissen, 05126-1567; e.a.springmann@t-online.de
Borsum: Winfried Kauer, Königsberger Str. 3, 31177 Borsum, Tel. 05127-4233; winfried.kauer@t-online.de
www.naturschutzverein-borsum.de
Burgstemmen: Markus Dierks, Oder-Neiße-Weg 11, 31171 Burgstemmen, 05069-7579 markus-dierks@t-online.de
Gronau: Dr. Michael Piepho, Deilmisser Str. 12, 31036 Dunsen, 05182-7800; mp-elektra@t-online.de@t-online.de
Petze: Detlef Wochnik, Teichbornstr. 12, 31099 Netze, 05183-501284; oriolus@web.de
Sibbesse: Rolf Bartels, Im Westerfeld 17, 31079 Eberholzen, 05065-1887; info@lf-b.de

 

Mitgliedsbeiträge:

 

Überweisen Sie bitte den Jahresbeitrag bis zum 01. April auf das Vereinskonto bei der Sparkasse Hildesheim,
IBAN: DE60 2595 0130 0000 1721 74.

 

Der Beitrag beträgt für
Erwachsene 40 €,
Ehepaare und Familien 50 €,
Schüler und Jugendliche in Ausbildung 10 €.

 

Bitte entlasten Sie die Kassenwärtin indem Sie vom Einzugsverfahren Gebrauch machen.
Spenden und Beiträge können vom steuerpflichtigen Einkommen abgesetzt werden.
Für Zuwendungen bis 200€ genügt der Kontoauszug mit der Abbuchung zur Vorlage beim Finanzamt.
Für Zuwendungen über 200€ stellt die Kassenwartin eine Spendenbescheinigung aus.

 

Änderungen von Anschriften und Bankverbindungen teilen Sie uns bitte mit per Email an
Sabine Wochnik oder nutzen Sie dieses Formular:

1 + 15 =