Egenstedt, Sonnenberg (1989/2007)

Zusammenfassung der Exkursionen:

  1. Botanisch-schmetterlingskundliche Wanderung mit Anne Baier und Burkhard Rasche am 09.07.2007
  2. Kartierexkursion mit Eckhard Garve am 10.05.1989
  3. Gesamtliste aus beiden Exkursionen

 

Ein Bild, das Text, Karte enthält. Automatisch generierte Beschreibung

Exkursionsroute am 09.07.2007
Koordinaten Sonnenberg: 52°05‘33“N 9°59‘19“E
TK 3925, Q2, MF 5

1. Teich nördlich der Heimstatt Röderhof
Im Verlandungsbereich am Teichufer:

Schwimmblattpflanzen

Lemna minor Kleine Wasserlinse
Nuphar lutea Gelbe Teichrose
Polygonum amphibium Wasser-Knöterich


Röhricht und Uferstauden

Carex acuta Schlanke Segge
Deschampsia cespitosa Rasen-Schmiele
Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen
Festuca arundinacea Rohr-Schwingel
Glechoma hederacea Gundermann
Iris pseudacorus Gelbe Schwertlilie
Lycopus europaeus Ufer-Wolfstrapp
Lysimachia nummularia Pfennigkraut
Mentha aquatica Wasser-Minze
Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras
Schoenoplectus cf. lacustris Gewöhnliche Teichsimse
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten
Sparganium erectum Aufrechter Igelkolben
Stellaria aquatica Wasserdarm
Typha angustifolia Schmalblättriger Rohrkolben
Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben
Veronica beccabunga Bachbungen-Ehrenpreis

Vögel am Teich:
Rohrweihe (weibl.)
Zwergtaucher (+ juv.)
Reiherente (+ juv.)
Blässralle
Tafelente

2. Weg über den Sonnenberg

Gehölze in Hecken am Weg

Acer campestre Feld-Ahorn
Crataegus laevigata Zweigriffliger Weißdorn
Crataegus monogyna Eingriffliger Weißdorn
Fraxinus excelsior Esche
Prunus spinosa Schlehe
Rosa canina Hunds-Rose
Rosa micrantha Kleinblütige Rose RL 3; 3 Ex.
Merkmale: Blättchen drüsig, Apfelduft, Buttenstiele drüsig, länger als Butte. Kelch streng zurückgeschlagen
Rosa rubiginosa Wein-Rose starker Apfelduft, sehr rau, Blättchen rundlich, Buttenstiele drüsig, etwa so lang wie Butte, Kelch flatterig
Sambucus nigra Schwarzer Holunder
u.a.


Säume

Agrimonia eupatoria Odermennig
Allium vineale Weinbergs-Lauch
Anthriscus sylvestris Wiesen-Labkraut
Arrhenatherum elatius Glatthafer
Dipsacus fullonum Wilde Karde
Fragaria viridis    V Knack-Erdbeere
Galium album Wiesen-Labkraut
Geranium dissectum Schlitzblättriger Storchschnabel
Geum urbanum Gewöhnliche Nelkenwurz
Lactuca serriola Kompass-Lattich
Lapsana communis Rainkohl
Phleum pratense Wiesen-Lieschgras
Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut
Sedum telephium Purpur-Fetthenne
Trifolium medium Mittlerer Klee
Vicia tetrasperma Viersamige Wicke
Viola hirta Raues Veilchen


Ackerrand

Apera spica-venti Windhalm
Convolvulus arvensis Acker-Winde
Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm
Myosotis arvensis Acker-Vergissmeinnicht
Trifolium incarnatum Inkarnat-Klee
Trifolium resupinatum Persischer Klee


Mageres Grünland

Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe
Bromus hordeaceus Weiche Trespe
Centaurea jacea Wiesen-Flockenblume
Centaurea scabiosa Skabiosen-Flockenblume
Centaurium erythrea Echtes Tausengüldenkraut
Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut
Crepis capillaris Kleinköpfiger Pippau
Daucus carota Wilde Mohrrübe
Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weidenröschen
Erigeron annuus Einjähriges Berufkraut
Hieracium laevigatum Glattes Habichtskraut
Holcus lanatus Wolliges Honiggras
Hypericum perforatum Tüpfel-Johanniskraut
Lotus corniculatus Wiesen-Hornklee
Malva moschata Moschus-Malve
Medicago x varia Luzerne
Odontites vulgaris Roter Zahntrost
Plantago lanceolata Spitz-Wegerich
Poa pratensis Wiesen-Rispengras
Prunella vulgaris Kleine Braunelle
Senecio jacobaea Jakobs-Greiskraut
Silene latifolia ssp. alba Weiße Lichtnelke
Tragopogon pratensis Wiesen-Bocksbart
Vicia sepium Zaun-Wicke


Reste von Sandmagerrasen (kleinflächig auf dem Kamm nahe Gaststätte, teilweise gemäht)

Grasartige

Agrostis capillaris Rotes Straußgras
Brachypodium pinnatum Fieder-Zwenke
Bromus erectus Aufrechte Trespe
Carex flacca Blaugrüne Segge
Deschampsia flexuosa Draht-Schmiele
Festuca ovina Schaf-Schwingel
Poa compressa Flaches Rispengras


Kräuter

Arenaria serpyllifolia Quendelblättriges Sandkraut
Calluna vulgaris Besenheide
Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume
Galium saxatile Harzer Labkraut
Galium verum Echtes Labkraut
Potentilla erecta Blutwurz
Potentilla neumanniana Frühlings-Fingerkraut
Rumex acetosella Kleiner Sauerampfer
Sanguisorba minor Kleiner Wiesenknopf
Thymus pulegioides Arznei-Thymian

Auf der Kartierexkursion mit Eckhard Garve am 10.05.1989 waren die Sandmagerrasen am Sonnenberg noch nicht gemäht.  Folgende Arten wurden 1989 zusätzlich gefunden (RL-Arten gem. Haeupler, A. Montag, K. Wöldecke und E. Garve (1983): Rote Liste Gefäßpflanzen Niedersachsen und Bremen):

  Rote Liste 1983
Agrimonia eupatoria Odermennig
Anthoxanthum odoratum Ruchgras
Carex caryophyllea Frühlings-Segge
Carex pilulifera Pillen-Segge
Centaurea jacea Wiesen-Flockenblume
Cerastium arvense Acker-Hornkraut
Fragaria viridis Knackelbeere 3
Hieracium pilosellla Kleines Habichtskraut
Hieracium umbellatum Doldiges Habichtskraut
Holosteum umbellatum Dolden-Spurre 3
Hypochaeris radicata Gewöhnliches Ferkelkraut
Koeleria pyramidata Pyramiden-Schillergras
Linum catharticum Purgier-Lein
Luzula campestris Feld-Hainsimse
Luzula multiflora Vielblütige Hainsimse
Nardus stricta Borstgras
Pimpinella saxifraga Kleine Bibernelle
Plantago media Mittlerer Wegerich
Potentilla erecta Blutwurz
Ranunculus bulbosus Knolliger Hahnenfuß
Reseda luteola Färber-Wau
Rumex acetosella Kleiner Sauerampfer
Sanguisorba minor Kleiner Wiesenknopf
Taraxacum laevigatum agg. Artengr. Rotfrücht.Löwenzahn (3); >1000
Viola canina Hunds-Veilchen

Tagfalter am 09.07.2007
Bei kühlem und regnerischem Wetter wurden nur 2 Arten festgestellt:
Großes Ochsenauge
Hauhechelbläuling

 

Diekholzen-Egenstedt, Sonnenberg

Gesamtliste der Gefäßpflanzen

aufgenommen bei den Exkursionen
am 10.05.1989 mit Eckhard Garve
sowie
am 09.07.2007 mit Anne Baier

Gefunden wurden 208 Arten, davon 5 Arten gemäß Roter Liste 1983 sowie 1 Art der Vorwarnliste.
2007 wurden 3 RL- Arten gemäß Roter Liste 2004 und 6 Arten der Vorwarnliste festgestellt.

    Rote Liste 1983/2004
Acer campestre Feld-Ahorn  
Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe  
Aegopodium podagraria Giersch  
Agrimonia eupatoria Odermennig  
Agrostis capillaris Rotes Straußgras  
Agrostis stolonifera Weißes Straußgras  
Alliaria petiolata Knoblauchsrauke  
Allium vineale Weinbergs-Lauch  
Alopecurus myosuroides Acker-Fuchsschwanz  
Alopecurus pratensis Wiesen-Fuchsschwanz  
Anthoxanthum odoratum Ruchgras  
Anthriscus sylvestris Wiesen-Labkraut  
Apera spica-venti Windhalm  
Aphanes arvensis Acker-Frauenmantel  
Arctium nemorosum Hain-Klette  
Arenaria serpyllifolia Quendelblättriges Sandkraut  
Armoracia rusticana Meerrettich  
Arrhenatherum elatius Glatthafer  
Artemisia vulgaris Gewöhnlicher Beifuß  
Atriplex patula Spreizende Melde  
Ballota nigra Schwarznessel  
Bellis perennis Gänseblümchen  
Brachypodium pinnatum Fieder-Zwenke  
Brachypodium sylvaticum Wald-Zwenke  
Bromus erectus Aufrechte Trespe  1983: 3; 2004: *
Bromus hordeaceus Weiche Trespe  
Bromus sterilis Taube Trespe  
Calamagrostis epigeios Land-Reitgras  
Calluna vulgaris Besenheide  
Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume  
Capsella bursa-pastoris Hirtentäschelkraut  
Cardamine hirsuta Behaartes Schaumkraut  
Carex acuta Schlanke Segge  
Carex caryophyllea Frühlings-Segge  
Carex flacca Blaugrüne Segge  
Carex hirta Behaarte Segge  
Carex pilulifera Pillen-Segge  
Carex sylvatica Wald-Segge  
Centaurea jacea Wiesen-Flockenblume  
Centaurea scabiosa Skabiosen-Flockenblume  
Centaurium erythrea Echtes Tausengüldenkraut  
Cerastium arvense Acker-Hornkraut  
Cerastium glomeratum Knäuel-Hornkraut  
Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut  
Cirsium acaule Stengellose Kratzdistel  
Cirsium arvense Acker-Kratzdistel  
Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel  
Convolvulus arvensis Acker-Winde  
Conyza canadensis Kanadisches Berufkraut  
Coronopus squamatus Niederliegender Krähenfuß 1983: 2; 2004: 3
Crataegus laevigata Zweigriffliger Weißdorn  
Crataegus monogyna Eingriffliger Weißdorn  
Crepis biennis Wiesen-Pippau  
Crepis capillaris Kleinköpfiger Pippau  
Cruciata laevipes Kreuzlabkraut  
Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelkraut  
Daucus carota Wilde Mohrrübe  
Deschampsia cespitosa Rasen-Schmiele  
Deschampsia flexuosa Draht-Schmiele  
Descurainia sophia Sophienrauke  
Dipsacus fullonum Wilde Karde  
Elymus repens Kriechende Quecke  
Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weidenröschen  
Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen  
Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm  
Erigeron annuus Einjähriges Berufkraut  
Erophila verna Frühlings-Hungerblümchen  
Festuca arundinacea Rohr-Schwingel  
Festuca ovina Schaf-Schwingel  
Filipendula ulmaria Echtes Mädesüß  
Fragaria vesca Wald-Erdbeere  
Fragaria viridis     Knack-Erdbeere 1983:  3; 2004: V
Fraxinus excelsior Esche  
Galeopsis tetrahit Stechender Hohlzahn  
Galium album Wiesen-Labkraut  
Galium aparine Kletten-Labkraut  
Galium saxatile Harzer Labkraut  
Galium verum Echtes Labkraut  
Geranium dissectum Schlitzblättriger Storchschnabel  
Geranium robertianum Stinkender Srorchschnabel  
Geum urbanum Gewöhnliche Nelkenwurz  
Glechoma hederacea Gundermann  
Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau  
Hieracium laevigatum Glattes Habichtskraut  
Hieracium pilosellla Kleines Habichtskraut  
Hieracium umbellatum Doldiges Habichtskraut  
Holcus lanatus Wolliges Honiggras  
Holosteum umbellatum Dolden-Spurre 1983: 3; 2004: V
Hypericum perforatum Tüpfel-Johanniskraut  
Hypericum tetrapterum Geflügeltes Johanniskraut  
Hypochaeris radicata Gewöhnliches Ferkelkraut  
Iris pseudacorus Gelbe Schwertlilie  
Juncus effusus Flatter-Binse  
Juncus inflexus Blaugrüne Binse  
Koeleria pyramidata Pyramiden-Schillergras  1983: *; 2004: V
Lactuca serriola Kompass-Lattich  
Lamium album Weiße Taubnessel  
Lamium hybridum Bastard-Taubnessel  
Lamium maculatum Gefleckte Taubnessel  
Lamium purpureum Rote Taubnessel  
Lapsana communis Rainkohl  
Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse  
Leontodon autumnalis Herbst-Löwenzahn  
Linaria vulgaris Gewöhnliches Leinkraut  
Linum catharticum Purgier-Lein  
Lolium perenne Ausdauerndes Weidelgras  
Lotus corniculatus Wiesen-Hornklee  
Luzula campestris Feld-Hainsimse  
Luzula multiflora Vielblütige Hainsimse  
Lycopus europaeus Ufer-Wolfstrapp  
Lysimachia nummularia Pfennigkraut  
Malva moschata Moschus-Malve  
Malva neglecta Weg-Malve  
Matricaria discoidea Strahllose Kamille  
Medicago x varia Luzerne  
Mentha aquatica Wasser-Minze  
Mercurialis perennis Wald-Bingelkraut  
Myosotis arvensis Acker-Vergissmeinnicht  
Nardus stricta Borstgras  1983: *; 2004: V
Odontites vulgaris Roter Zahntrost  
Papaver rhoeas Klatsch-Mohn  
Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras  
Phleum pratense Wiesen-Lieschgras  
Pimpinella saxifraga Kleine Bibernelle  
Plantago lanceolata Spitz-Wegerich  
Plantago major Breit-Wegerich  
Plantago media Mittlerer Wegerich  
Poa angustifolia Schmalblättriges Rispengras  
Poa annua Einjähriges Rispengras  
Poa compressa Flaches Rispengras  
Poa pratensis Wiesen-Rispengras  
Poa trivialis Gewöhnliches Rispengras  
Polygonum aviculare Vogel-Knöterich  
Populus tremula Zitter-Pappel  
Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut  
Potentilla erecta Blutwurz  
Potentilla neumanniana Frühlings-Fingerkraut 1983: *; 2004: V
Potentilla reptans Kriechendes Fingerkraut  
Potentilla sterilis Erdbeer-Fingerkraut  
Potentilla neumanniana Frühlings-Fingerkraut  
Prunella vulgaris Kleine Braunelle  
Prunus avium Vogel-Kirsche  
Prunus spinosa Schlehe  
Ranunculus auricomus Gold-Hahnenfuß  
Ranunculus bulbosus Knolliger Hahnenfuß  
Ranunculus ficaria Scharbockskraut  
Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß  
Reseda luteola Färber-Wau  
Rosa canina Hunds-Rose  
Rosa elliptica Keilblättrige Rose 1983: 2; 2004: 3
Rosa micrantha Kleinblütige Rose 1983: *: 2004: 3
Rosa rubiginosa Wein-Rose  
Rubus caesius Kratzbeere  
Rubus idaeus Himbeere  
Rumex acetosa Großer Sauerampfer  
Rumex acetosella Kleiner Sauerampfer  
Rumex crispus Krauser Ampfer  
Rumex obtusifolius Stumpfblättriger Ampfer  
Sagina procumbens Niederliegendes Mastkraut  
Salix caprea Sal-Weide  
Sambucus nigra Schwarzer Holunder  
Sanguisorba minor Kleiner Wiesenknopf  
Schoenoplectus lacustris Gewöhnliche Teichsimse  
Sedum telephium Purpur-Fetthenne  
Senecio jacobaea Jakobs-Greiskraut  
Senecio vulgaris Gewöhnliches Greiskraut  
Silene latifolia ssp. alba Weiße Lichtnelke  
Sisymbrium officinale Weg-Rauke  
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten  
Sonchus oleraceus Kohl-Gänsedistel  
Sorbus aucuparia Eberesche  
Sparganium erectum Aufrechter Igelkolben  
Stachys sylvatica Wald-Ziest  
Stellaria aquatica Wasserdarm  
Stellaria holostea Große Sternmiere  
Stellaria media Vogelmiere  
Taraxacum laevigatum agg. Artengr. Schwielen-Löwenzahn 1983: (3); 2004: *
Taraxacum officinale agg. Artengr. Gewöhnl. Löwenzahn  
Thlaspi arvense Acker-Hellerkraut  
Thymus pulegioides Arznei-Thymian  
Torilis japonica Gewöhnlicher Klettenkerbel  
Tragopogon pratensis Wiesen-Bocksbart  
Trifolium dubium Kleiner Klee  
Trifolium incarnatum Inkarnat-Klee  
Trifolium medium Mittlerer Klee  
Trifolium pratense Rot-Klee  
Trifolium repens Weiß-Klee  
Trifolium resupinatum Persischer Klee  
Tripleurospermum perforatum Geruchlose Kamille  
Tussilago farfara Huflattich  
Typha angustifolia Schmalblättriger Rohrkolben  
Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben  
Valerianella locusta Gewöhnlicher Feldsalat  
Veronica arvensis Feld-Ehrenpreis  
Veronica beccabunga Bachbungen-Ehrenpreis  
Veronica chamaedrys Gamander-Ehrenpreis  
Veronica hederifol.ssp.lucorum Efeublättriger Ehrenpreis
Veronica hederifolia Efeublättriger Ehrenpreis  
Veronica persica Persischer Ehrenpreis  
Veronica polita Glänzender Ehrenpreis  
Veronica serpyllifolia Thymian-Ehrenpreis  
Vicia sepium Zaun-Wicke  
Vicia tetrasperma Viersamige Wicke  
Vincetoxicum hirundinaria Schwalbenwurz  
Viola arvensis Acker-Stiefmütterchen  
Viola canina Hunds-Veilchen  1983: *; 2004: V
Viola hirta Raues Veilchen  
Viola reichenbachiana Wald-Veilchen  

 

Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia). Foto: M. Burgdorf

© Ornithologischer Verein zu Hildesheim e.V.