Eime, LSG “Sehlder Bruch” (2001), Tag der Biodiversität, z.T. Schutzgebiet Paul-Feindt-Stiftung

Tag der Artenvielfalt am 09.06.2001
Organisation und Durchführung: Ernst-August Schlichting

Teilnehmende:

Thorsten Belder (Libellen)

Alfred Benk (Fledermäuse)

Gertraud beneke (Insekten)

Maren Burgdorf (Botanik)

Hermann Doebel (Insekten)

Hannelore Genuit-Leipold (Botanik)

Dr. Heinrich Hofmeister (Botanik)

Günter Grein (Heuschrecken)

Gerhard Heine (Insekten)

Karsten Lill (Schnecken)

Prof. Dr. Oskar Rohte (Spinnen)

Frau Rohte (Spinnen)

Hermann Rohte (Spinnen)

Gerhard Schmidt (Ornithologie)

Alexander Sührig (Spinnen)

Dr. J. Tharsen (Schmetterlinge)

Dr. Manfred Tauscher (Mikroorganismen)

Fritz Vogel (Flechten)

Manfred Weinhold (Ornithologie)

Tag der Biodiversität 2001: Das Untersuchungsgebiet. Zeichnung: E.-A. Schlichting

Das Gebiet der botanischen Erfassung liegt östlich des Fließgewässers Akebeke

Arbeitsbereich Botanik: Liste der Gefäßpflanzen

aufgenommen von Dr. Heinrich Hofmeister, Maren Burgdorf und Hannelore Genuit-Leipold

____ Botanik-Untersuchungsgebiet am 09.06.2001

Koordinaten (ungefährer Mittelpunkt des Untersuchungsgebietes): 52°05‘25“N 9°43‘07“E

Landkreis Hildesheim, LSG „Sehlder Bruch“, TK 3924, Q 1, MF 4

Liste der Gefäßpflanzen

RL-Angaben nach Garve, E. (1993): Rote Liste der Farn- und Blütenpflanzen in Niedersachsen und Bremen. – Niedersächsisches Landesamt für Ökologie. Hildesheim

Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn
Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe
Aegopodium podagraria Giersch
Aethusa cynapium Hundspetersilie
Agrostis gigantea Riesen-Straußgras
Agrostis stolonifera Weißes Straußgras
Ajuga reptans Kriechender Günsel
Alisma plantago-aquatica Froschlöffel
Alliaria petiolata Knoblauchsrauke
Alnus glutinosa Schwarz-Erle
Alopecurus myosuroides Acker-Fuchsschwanz
Alopecurus pratensis Wiesen-Fuchsschwanz
Angelica sylvestris Wald-Engelwurz
Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel
Arctium lappa Große Klette
Arenaria serpyllifolia Quendelblättriges Sandkraut
Armoracia rusticana Meerrettich
Arrhenatherum elatius Glatthafer
Artemisia vulgaris Gewöhnlicher Beifuß
Barbarea vulgaris Echtes Barbarakraut
Bidens tripartita Dreiteiliger Zweizahn
Bromus sterilis Taube Trespe
Calystegia sepium Zaun-Winde
Capsella bursa-pastoris Hirtentäschel
Cardamine pratensis Wiesen-Schaumkraut
Carduus crispus Krause Distel
Carex acuta Schlank-Segge
Carex acutiformis Sumpf-Segge
Carex cuprina Hain-Segge
Carex disticha Zweizeilige Segge
Carex hirta Behaarte Segge
Carex paniculata Rispen-Segge
Cerastium glomeratum Knäuel-Hornkraut
Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut
Chaerophyllum temulum Taumel-Kälberkropf
Chelidonium majus Schöllkraut
Chenopodium album Weißer Gänsefuß
Cirsium arvense Acker-Kratzdistel
Cirsium oleraceum Kohl-Kratzdistel
Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel
Conyza canadensis Kanadisches Berufkraut
Cornus sanguinea Roter Hartriegel
Crataegus monogyna Eingriffeliger Weißdorn
Cruciata laevipes Gewöhnliches Kreuzlabkraut
Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras
Eleocharis palustris Gewöhnliche Sumpfsimse
Elymus repens Kriechende Quecke
Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weidenröschen
Epilobium ciliatum Drüsiges Weidenröschen
Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen
Epilobium parviflorum Kleinblütiges Weidenröschen
Equisetum palustre Sumpf-Schachtelhalm
Euonymus europaea Gewöhnliches Pfaffenhütchen
Eupatorium cannabinum Wasserdost
Festuca arundinacea Rohr-Schwingel
Festuca gigantea Riesen-Schwingel
Festuca pratensis Wiesen-Schwingel
Festuca rubra Rot-Schwingel
Filipendula ulmaria Echtes Mädesüß
Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche
Galeopsis tetrahit Gewöhnlicher Hohlzahn
Galium album Wiesen-Labkraut
Galium aparine Kletten-Labkraut
Galium palustre Sumpf-Labkraut
Geranium dissectum Schlitzblättriger Storchschnabel
Geranium palustre Sumpf-Storchschnabel
Geranium pyrenaicum Pyrenäen-Storchschnabel
Geranium robertianum Stinkender Storchschnabel
Geum urbanum Echte Nelkenwurz
Glechoma hederacea Gundermann
Glyceria fluitans Flutender Schwaden
Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau
Hesperis matronalis Gewöhnliche Nachtviole
Hippuris vulgaris Tannenwedel RL 3
Holcus lanatus Wolliges Honiggras
Humulus lupulus Hopfen
Hypericum tetrapterum Geflügeltes Johanniskraut
Impatiens glandulifera Drüsiges Springkraut
Iris pseudacorus Gelbe Schwertlilie
Iris sibirica Sibirische Schwertlilie RL 1; S
Juncus articulatus Glieder-Binse
Juncus compressus Zusammengedrückte Binse
Juncus effusus Flatter-Binse
Juncus inflexus Blaugrüne Binse
Lactuca serriola Kompaß-Lattich
Lamium album Weiße Taubnessel
Lamium amplexicaule Stengelumfassende Taubnessel
Lamium maculatum Gefleckte Taubnessel
Lapsana communis Rainkohl
Lathyrus latifolius Breitblättrige Platterbse
Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse
Lemna minor Kleine Wasserlinse
Lepidium campestre Feld-Kresse
Lolium perenne Ausdauerndes Weidelgras
Lotus pedunculatus Sumpf-Hornklee
Lychnis flos-cuculi Kuckucks-Lichtnelke (3H)
Lycopus europaeus Gewöhnlicher Wolfstrapp
Lysimachia thyrsiflora Straußblütiger Gilbweiderich
Lysimachia vulgaris Gewöhnlicher Gilbweiderich
Lythrum salicaria Blut-Weiderich
Malva alcea Rosen-Malve
Matricaria discoidea Strahlenlose Kamille
Matricaria recutita Echte Kamille
Medicago lupulina Hopfenklee
Mentha aquatica Wasser-Minze
Myosotis arvensis Acker-Vergißmeinnicht
Nymphaea alba Weiße Seerose RL 3; S
Oenothera biennis Gewöhnliche Nachtkerze
Papaver dubium Saat-Mohn
Papaver rhoeas Klatsch-Mohn
Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras
Phragmites australis Schilf
Pimpinella major Große Bibernelle
Plantago lanceolata Spitz-Wegerich
Plantago major Großer Wegerich
Poa compressa Flaches Rispengras
Poa nemoralis Hain-Rispengras
Poa pratensis Wiesen-Rispengras
Poa trivialis Gewöhnliches Rispengras
Polygonum amphibium Wasser-Knöterich
Polygonum aviculare Vogel-Knöterich
Populus nigra-Hybriden Schwarzpappel-Hybriden
Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut
Prunus padus Echte Traubenkirsche
Pulicaria dysenterica Großes Flohkraut RL 3
Quercus robur Stiel-Eiche
Ranunculus acris Scharfer Hahnenfuß
Ranunculus ficaria Scharbockskraut
Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß
Ranunculus sceleratus Gift-Hahnenfuß
Rosa canina Hunds-Rose
Rubus caesius Kratzbeere
Rubus fruticosus Brombeere
Rumex crispus Krauser Ampfer
Rumex crispus Krauser Ampfer
Rumex obtusifolius Stumpfblättriger Ampfer
Rumex sanguineus Blut-Ampfer
Salix alba Silber-Weide
Salix caprea Sal-Weide
Salix fragilis Bruch-Weide
Salix spec. Weide
Sambucus nigra Schwarzer Holunder
Scirpus lacustris Salz-Teichsimse
Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz
Scrophularia umbrosa Geflügelte Braunwurz
Senecio erucifolius Raukenblättriges Greiskraut
Senecio viscosus Klebriges Greiskraut
Sisymbrium officinale Weg-Rauke
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten
Solidago gigantea Riesen-Goldrute
Sonchus arvensis Acker-Gänsedistel
Sonchus asper Raue Gänsedistel
Sonchus oleraceus Kohl-Gänsedistel
Sparganium erectum Aufrechter Igelkolben
Stachys palustris Sumpf-Ziest
Stachys sylvatica Wald-Ziest
Stellaria aquatica Wasserdarm
Stellaria media Vogelmiere
Symphytum asperum Rauher Beinwell
Symphytum officinale Echter Beinwell
Taraxacum officinale Artengr. Gewöhnlicher Löwenzahn
Torilis japonica Gewöhnl. Klettenkerbel
Trifolium campestre Feld-Klee
Trifolium dubium Kleiner Klee
Trifolium pratense Rot-Klee
Trifolium repens Weiß-Klee
Tripleurospermum perforatum Geruchlose Kamille
Tussilago farfara Huflattich
Typha angustifolia Schmalblättriger Rohrkolben
Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben
Urtica dioica Große Brennessel
Valeriana officinalis Echter Baldrian
Valerianella locusta Gewöhnlicher Feldsalat
Veronica arvensis Feld-Ehrenpreis
Veronica chamaedrys Gamander-Ehrenpreis
Veronica filiformis Faden-Ehrenpreis
Veronica hederifolia Efeublättriger Ehrenpreis
Veronica persica Persischer Ehrenpreis
Viburnum opulus Gewöhnlicher Schneeball
Vicia cracca Vogel-Wicke
Vicia sativa Saat-Wicke
Vicia sativa Saat-Wicke
Vicia sepium Zaun-Wicke
Vicia tetrasperma Viersamige Wicke
Viola arvensis Acker-Stiefmütterchen