Feuchtgebiet “Im Giftener Meere” (1998)

Feuchtgebiet „Im Giftener Meere“ (1998)

Exkursion der AG Botanik am 20.05.1998
Führung: Ingrid Aschemann

Landkreis Hildesheim
TK 3725, Q 3, MF 7
Koordinaten in Google Earth: 52°12‘55“N 9°51’08”E


Lage des Feuchtgebietes südlich Sarstedt; Bildaufnahmedatum 9/17/2020

Google Earth, Bildaufnahme 2004

Bildaufnahmedatum 17.09.2020: Eine offene Wasserfläche ist nicht mehr sichtbar.

Liste Gefäßpflanzen vom 20.05.1998
Wasser- und Ufergesellschaften am großen Teich und am Teich östlich in den „Ahrberger Wiesen“ sowie Wiese im Quellbereich des „Dickebastgrabens“

Ajuga reptans Kriechender Günsel
Alisma plantago-aquatica Froschlöffel
Alopecurus aequalis Ziegelroter Fuchsschwanz
Alopecurus pratensis Wiesen-Fuchsschwanz
Angelica sylvestris Wald-Engelwurz
Calamagrostis canescens Sumpf-Reitgras
Cardamine pratensis Wiesen-Schaumkraut
Carex acutiformis Sumpf-Segge
Carex disticha Zweizeilige Segge
Carex hirta Behaarte Segge
Carex vesicaria Blasen-Segge RL 3
Cirsium palustre Sumpf-Kratzdistel
Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen
Epilobium parviflorum Kleinblütiges Weidenröschen
Filipendula ulmaria Echtes Mädesüß
Filipendula ulmaria Echtes Mädesüß
Galium palustre Sumpf-Labkraut
Glyceria fluitans Flutender Schwaden
Glyceria maxima Wasser-Schwaden
Hottonia palustris Wasserfeder RL 3; >100 m²
Iris pseudacorus Gelbe Schwertlilie
Juncus effusus Flatter-Binse
Lemna minor Kleine Wasserlinse
Lemna trisulca Dreifurchige Wasserlinse RL 3
Lotus pedunculatus Sumpf-Hornklee
Lycopus europaeus Gewöhnlicher Wolfstrapp
Lemna trisulca Dreifurchige Wasserlinse RL 3
Lysimachia nummularia Pfennigkraut
Lysimachia vulgaris Gewöhnl. Gilbweiderich
Lythrum salicaria Blut-Weiderich
Mentha aquatica Wasser-Minze
Myosotis palustris agg. Sumpf-Vergißmeinnicht
Oenanthe aquatica Großer Wasserfenchel RL (3)
Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras
Phragmites australis Schilf
Polygonum amphibium Wasser-Knöterich
Polygonum bistorta Schlangen-Knöterich RL 3
Ranunculus acris Scharfer Hahnenfuß
Ranunculus flammula Brennender Hahnenfuß
Ranunculus sceleratus Gift-Hahnenfuß
Rorippa amphibia Wasser-Sumpfkresse
Rumex hydrolapathum Fluß-Ampfer
Salix alba Silber-Weide
Salix pentandra Lorbeer-Weide RL 3
Salix viminalis Korb-Weide
Saxifraga granulata Knöllchen-Steinbrech RL 2(am Hang)
Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz
Scutellaria galericulata Sumpf-Helmkraut
Silene flos-cuculi Kuckucks-Lichtnerlke RL (3)
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten
Sparganium emersum Einfacher Igelkolben
Stellaria aquatica Wasserdarm
Symphytum officinale Echter Beinwell
Thalictrum flavum Gelbe Wiesenraute RL 3; >100
Veronica beccabunga Bachbungen-Ehrenpreis
Veronica scutellata Schild-Ehrenpreis

© Ornithologischer Verein zu Hildesheim e.V.