Floristische Bestandsaufnahme Baddeckenstedter Teiche

Berichte der Arbeitsgemeinschaft Botanik im OVH

Baddeckenstedter Teiche: Floristische Bestandsaufnahme der Botanischen Arbeitsgemeinschaft des Ornithologischen Vereins zu Hildesheim e. V.

Ein Schutzgebiet der Paul-Feindt-Stiftung

Zusammenfassung der von Uta Striebl am 21.07.2014 und der von der AG Botanik am 04.08.2014 erhobenen Daten

Ein Bild, das Text, Karte enthält. Automatisch generierte Beschreibung

Baddeckenstedter Teiche, Lage Open Street Map 2020

Ein Bild, das grün, Fahrzeug, Tisch, sitzend enthält. Automatisch generierte Beschreibung

Baddeckenstedter Teiche, Landkreis Wolfenbüttel Google Earth 2010

Koordinaten in Google Earth 2020 (ungefährer Mittelpunkt des Gebietes):

52°05‘16“N 10°12‘34“E

Beschreibung des Gebietes

Die bereits vor Jahrzehnten aufgelassenen ehemaligen Klär- und Absetzteiche der Zuckerfabrik Baddeckenstedt sind ein Bestandteil des Naturschutzgebietes BR 131 „Mittleres Innerstetal mit Kanstein“. Das NSG umfasst das FFH-Gebiet 121 “Innersteaue (mit Kanstein)” und entspricht dem europäischen Vogelschutzgebiet V52 “Innerstetal von Langelsheim bis Groß Düngen”. Das Teichgebiet wird von der Paul-Feindt-Stiftung Hildesheim betreut.

Die ehemaligen Klärteiche einschließlich ihrer Verlandungszonen befinden sich in der Entwicklung zu naturnahen nährstoffreichen Stillgewässern. In einem Teil der etwa in der Mitte des Gebietes liegenden Teiche ist die Verlandung bereits weit fortgeschritten; diese sind fast vollständig mit Schilf- und Rohrkolbenröhrichten zugewachsen.

In den flachen Randbereichen fast aller Teichufer haben sich Ufergebüsche aus schmalblättrigen Weidenarten (Salix alba, S. viminalis u.a.) angesiedelt.

Auf den Dämmen zwischen den Teichen wachsen Sukzessionsgebüsche aus einheimischen Gehölzen, darunter Sal-Weide (Salix caprea), Schwarzer Holunder (Sambucus nigra) und Birke (Betula pendula). In den Gebüschsäumen der Dämme wurden, vermutlich durch das feuchte Sommerwetter begünstigt, extrem hochwüchsige nitrophile Staudensäume mit u.a. Kletten-Labkraut (Galium aparine) und Geflecktem Schierling (Conium maculatum) festgestellt.

In den Randbereichen der Teichanlagen (Außendämme und Brachflächen im Süden und Osten) sind Ruderalfluren z.T. mit Anklängen von Glatthaferwiesen zu finden.

Die Grünlandflächen im Südwesten und im Osten waren zum Zeitpunkt der Begehung frisch gemäht, so dass nur wenige Arten identifiziert werden konnten.

Im Gebiet befindet sich eine eingezäunte, mit Schilf bestandene Klärschlamm-Trocknungsanlage.

Biotoptypen im Untersuchungsgebiet

gemäß DRACHENFELS, O.v. (2011): Kartierschlüssel für Biotoptypen in Niedersachsen

1. Naturferne Klär- und Absetzteiche (SXK)

Fünf nährstoffreiche Stillgewässer mit Unterwasservegetation (Massenbestände von Rauem Hornblatt, Ceratophyllum demersum). Teilweise geschlossene Decken bildende Teichlinsen-Gesellschaft (Kleine Wasserlinse, Lemna minor).

2. Verlandungsbereiche nährstoffreicher Stillgewässer mit Röhricht (VER)

an allen Teichen. Der in west-östlicher Richtung etwa in der Mitte des Gebietes liegende Teich ist bereits zu über 50 % vor allem mit Schilf (Phragmites australis) und Breitblättrigem Rohrkolben (Typha latifolia) bedeckt. Nach der Auskunft einer in der Nähe wohnenden Teilnehmerin war der Teich vor etwa 10 Jahren noch weitgehend frei.

3. Sonstiges naturnahes Sukzessionsgebüsch (BRS) / Sonstiges Weiden-Ufergebüsch (BAZ)

mit u. a. Sal-Weide (Salix caprea), Hänge-Birke (Betula pendula), Zitter-Pappel (Populus tremula), Schwarzem Holunder (Sambucus nigra) auf den Dämmen zwischen den Teichen und in den Randbereichen außerhalb der Teichanlagen.

Am Fuß der Dämme und in den flachen Uferzonen Ufergebüsche aus schmalblättrigen Weiden.

4. Ruderalflur frischer bis feuchter Standorte (URF) / Nitrophile Staudensäume (UHN) an den Wegrändern und im Saum von Gebüschen, z. T. sehr hochwüchsig (bis zu 2,50 m hoch).

5. Halbruderale Gras- und Staudenflur mittlerer Standorte (UHM) /Mesophiles Grünland (GM)

Ungenutzte Brachflächen mit Übergängen zu mesophilem Grünland (Glatthaferwiesen) v.a. in den südlichen und östlichen Randbereichen des Gebietes, relativ artenreich.

6. Trittrasen (GRT)

Lückige, niedrige Rasengesellschaften auf den Schotterwegen zwischen den Teichen.

7. Sonstiges feuchtes Intensivgrünland (GIF)

Intensivgrünland im Osten und im Südwesten und des Gebietes. Zum Untersuchungszeitpunkt waren die Wiesen frisch gemäht, so dass nur wenige Arten identifiziert werden konnten.

Listen der in den einzelnen Biotoptypen festgestellten Gefäßpflanzenarten

Verwendete Abkürzungen

J Jungwuchs (Gehölze)

K Keimling (Gehölze)

1. Naturferne Klär- und Absetzteiche (SXK)

Ceratophyllum demersum Raues Hornblatt

Lemna minor Kleine Wasserlinse

2. Verlandungsbereiche nährstoffreicher Stillgewässer mit Röhricht (VER)

Angelica sylvestris Wald-Engelwurz

Bidens frondosa Schwarzfrüchtiger Zweizahn

Calystegia sepium Zaun-Winde

Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen

Impatiens glandulifera Drüsiges Springkraut (bisher nur vereinzelt)

Mentha aquatica Wasser-Minze

Persicaria lapathifolia Ufer-Ampfer-Knöterich

Phragmites australis Gewöhnliches Schilf

Ranunculus sceleratus Gift-Hahnenfuß

Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten

Stellaria aquatica Wasserdarm

Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben

Valeriana officinalis Echter Arznei-Baldrian

3. Sonstiges naturnahes Sukzessionsgebüsch (BRS) / Sonstiges Weiden-Ufergebüsch (BAZ)

Acer campestre Feld-Ahorn

Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn

Betula pendula Hänge-Birke

Clematis vitalba Gewöhnliche Waldrebe

Cornus sanguinea Roter Hartriegel

Crataegus monogyna Eingriffeliger Weißdorn

Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche

Humulus lupulus Hopfen

Populus tremula Zitter-Pappel

Populus x canadensis Bastard-Schwarz-Pappel

Prunus avium Vogel-Kirsche

Prunus spinosa Schlehe

Quercus robur, Jungwuchs Stiel-Eiche (Jungwuchs)

Rhamnus cathartica Purgier-Kreuzdorn

Rosa canina Hunds-Rose

Rubus armeniacus Armenische Brombeere

Rubus caesius Kratzbeere

Rubus fruticosus agg. Artengruppe Echte Brombeere

Rubus idaeus Himbeere

Salix alba Silber-Weide

Salix caprea Sal-Weide

Salix fragilis Bruch-Weide

Salix viminalis Korb-Weide

Sambucus nigra Schwarzer Holunder

Sorbus aucuparia Eberesche

4. Ruderalflur frischer bis feuchter Standorte (URF) / Nitrophile Staudensäume (UHN)

Agrostis gigantea Riesen-Straußgras

Agrostis stolonifera Weißes Straußgras

Carduus crispus Krause Distel

Chaerophyllum temulum Taumel-Kälberkropf

Cirsium oleraceum Kohl-Kratzdistel

Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel

Conium maculatum Gefleckter Schierling

Dipsacus fullonum Wilde Karde

Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm

Galeopsis tetrahit Stechender Hohlzahn

Galium aparine Kletten-Labkraut

Geranium pyrenaicum Pyrenäen-Storchschnabel

Geranium robertianum Stinkender Storchschnabel

Lamium album Weiße Taubnessel

Lamium maculatum Gefleckte Taubnessel

Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse

Odontites vulgaris Roter Zahntrost

Picris hieracioides Gewöhnliches Bitterkraut

Pimpinella major Große Bibernelle

Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut

Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz

Silene dioica Rote Lichtnelke

Solidago gigantea Späte Goldrute

Sonchus asper Raue Gänsedistel

Tanacetum vulgare Rainfarn

Torilis japonica Gewöhnlicher Klettenkerbel

Urtica dioica Große Brennnessel

Verbascum thapsus Kleinblütige Königskerze

5. Halbruderale Gras- und Staudenflur mittlerer Standorte (UHM) / Mesophiles Grünland (GM)

Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe

Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel

Arrhenatherum elatius Gewöhnlicher Glatthafer

Artemisia vulgaris Gewöhnlicher Beifuß

Atropa belladonna Tollkirsche

Bellis perennis Gänseblümchen

Bromus sterilis Taube Trespe

Calamagrostis epigeios Land-Reitgras

Campanula rapunculus Rapunzel-Glockenblume

Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut

Cirsium arvense Acker-Kratzdistel

Convolvulus arvensis Acker-Winde

Conyza canadensis Kanadisches Berufkraut

Crepis biennis Wiesen-Pippau

Crepis capillaris Kleinköpfiger Pippau

Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras

Daucus carota Wilde Möhre

Elymus repens Kriechende Quecke

Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weidenröschen

Erigeron annuus Einjähriges Berufkraut

Festuca rubra Rot-Schwingel

Galium album Wiesen-Labkraut

Geranium molle Weicher Storchschnabel

Geranium pusillum Kleiner Storchschnabel

Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau

Hieracium aurantiacum Orangerotes Habichtskraut

Holcus lanatus Wolliges Honiggras

Hypericum perforatum Tüpfel-Johanniskraut

Linaria vulgaris Gewöhnliches Leinkraut

Medicago lupulina Hopfenklee

Melilotus albus Weißer Steinklee

Myosotis arvensis Acker-Vergissmeinnicht

Pastinaca sativa Pastinak

Phleum pratense Wiesen-Lieschgras

Plantago lanceolata Spitz-Wegerich

Poa trivialis Gewöhnliches Rispengras

Rumex crispus Krauser Ampfer

Rumex obtusifolius Stumpfblättriger Ampfer

Rumex obtusifolius ssp. transiens Mittlerer Stumpfblättriger Ampfer

Sedum telephium Purpur-Fetthenne

Senecio erucifolius Raukenblättriges Greiskraut

Silene latifolia ssp. alba Weiße Lichtnelke

Taraxacum officinale agg. Artengruppe Gewöhnlicher Löwenzahn

Tragopogon pratensis Wiesen-Bocksbart

Trifolium campestre Feld-Klee

Trifolium dubium Kleiner Klee

Trifolium pratense Rot-Klee

Veronica arvensis Feld-Ehrenpreis

Vicia angustifolia ssp. segetalis Acker-Schmalblatt-Wicke

Vicia cracca Vogel-Wicke

Vicia hirsuta Behaarte Wicke

Vicia sepium Zaun-Wicke

Vicia tetrasperma Viersamige Wicke

6. Trittrasen (GRT)

Arenaria serpyllifolia Thymianblättriges Sandkraut

Erophila verna Frühlings-Hungerblümchen

Lolium perenne Ausdauerndes Weidelgras

Matricaria discoidea Strahllose Kamille

Plantago major Breit-Wegerich

Poa annua Einjähriges Rispengras

Poa compressa Flaches Rispengras

Trifolium repens Weiß-Klee

7. Sonstiges feuchtes Intensivgrünland (GIF)

Wegen der kurz zuvor durchgeführten Mahd konnten nur wenige Arten erfasst werden:

Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel

Arrhenatherum elatius Gewöhnlicher Glatthafer

Cirsium arvense Acker-Kratzdistel

Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras

Galium album Wiesen-Labkraut

Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau

Lolium perenne Ausdauerndes Weidelgras

Poa trivialis Gewöhnliches Rispengras

Rumex obtusifolius Stumpfblättriger Amper

Stellaria aquatica Wasserdarm

Urtica dioica Große Brennnessel

Valeriana officinalis Echter Arznei-Baldrian

Gesamtliste aller am 21.07. und 04.08.2014 festgestellten Arten

Acer campestre Feld-Ahorn

Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn

Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe

Agrostis gigantea Riesen-Straußgras

Agrostis stolonifera Weißes Straußgras

Angelica sylvestris Wald-Engelwurz

Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel

Arenaria serpyllifolia Thymianblättriges Sandkraut

Arrhenatherum elatius Gewöhnlicher Glatthafer

Artemisia vulgaris Gewöhnlicher Beifuß

Atropa belladonna Tollkirsche

Bellis perennis Gänseblümchen

Betula pendula Hänge-Birke

Bidens frondosa Schwarzfrüchtiger Zweizahn

Bromus sterilis Taube Trespe

Calamagrostis epigeios Land-Reitgras

Calystegia sepium Zaun-Winde

Campanula rapunculus Rapunzel-Glockenblume

Carduus crispus Krause Distel

Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut

Ceratophyllum demersum Raues Hornblatt

Chaerophyllum temulum Taumel-Kälberkropf

Cirsium arvense Acker-Kratzdistel

Cirsium oleraceum Kohl-Kratzdistel

Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel

Clematis vitalba Gewöhnliche Waldrebe

Conium maculatum Gefleckter Schierling

Convolvulus arvensis Acker-Winde

Conyza canadensis Kanadisches Berufkraut

Cornus sanguinea Roter Hartriegel

Crataegus monogyna Eingriffeliger Weißdorn

Crepis biennis Wiesen-Pippau

Crepis capillaris Kleinköpfiger Pippau

Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras

Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras

Daucus carota Wilde Möhre

Dipsacus fullonum Wilde Karde

Elymus repens Kriechende Quecke

Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weidenröschen

Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen

Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm

Erigeron annuus Einjähriges Berufkraut

Erophila verna Frühlings-Hungerblümchen

Festuca rubra Rot-Schwingel

Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche

Galeopsis tetrahit Stechender Hohlzahn

Galium album Wiesen-Labkraut

Galium aparine Kletten-Labkraut

Geranium molle Weicher Storchschnabel

Geranium pusillum Kleiner Storchschnabel

Geranium pyrenaicum Pyrenäen-Storchschnabel

Geranium robertianum Stinkender Storchschnabel

Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau

Hieracium aurantiacum Orangerotes Habichtskraut

Holcus lanatus Wolliges Honiggras

Humulus lupulus Hopfen

Hypericum perforatum Tüpfel-Johanniskraut

Impatiens glandulifera Drüsiges Springkraut (bisher nur vereinzelt)

Lamium album Weiße Taubnessel

Lamium maculatum Gefleckte Taubnessel

Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse

Lemna minor Kleine Wasserlinse

Linaria vulgaris Gewöhnliches Leinkraut

Lolium perenne Ausdauerndes Weidelgras

Matricaria discoidea Strahllose Kamille

Medicago lupulina Hopfenklee

Melilotus albus Weißer Steinklee

Mentha aquatica Wasser-Minze

Myosotis arvensis Acker-Vergissmeinnicht

Odontites vulgaris Roter Zahntrost

Pastinaca sativa Pastinak

Persicaria lapathifolia Ufer-Ampfer-Knöterich

Phleum pratense Wiesen-Lieschgras

Phragmites australis Gewöhnliches Schilf

Picris hieracioides Gewöhnliches Bitterkraut

Pimpinella major Große Bibernelle

Plantago lanceolata Spitz-Wegerich

Plantago major Breit-Wegerich

Poa annua Einjähriges Rispengras

Poa compressa Flaches Rispengras

Poa trivialis Gewöhnliches Rispengras

Populus tremula Zitter-Pappel

Populus x canadensis Bastard-Schwarz-Pappel

Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut

Prunus avium Vogel-Kirsche

Prunus spinosa Schlehe

Quercus robur J Stiel-Eiche (Jungwuchs)

Ranunculus sceleratus Gift-Hahnenfuß

Rhamnus cathartica Purgier-Kreuzdorn

Rosa canina Hunds-Rose

Rubus armeniacus Armenische Brombeere

Rubus caesius Kratzbeere

Rubus fruticosus agg. Artengruppe Echte Brombeere

Rubus idaeus Himbeere

Rumex crispus Krauser Ampfer

Rumex obtusifolius ssp. transiens Mittlerer Stumpfblättriger Ampfer

Rumex obtusifolius Stumpfblättriger Amper

Salix alba Silber-Weide

Salix caprea Sal-Weide

Salix fragilis Bruch-Weide

Salix viminalis Korb-Weide

Sambucus nigra Schwarzer Holunder

Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz

Sedum telephium Purpur-Fetthenne

Senecio erucifolius Raukenblättriges Greiskraut

Silene dioica Rote Lichtnelke

Silene latifolia ssp. alba Weiße Lichtnelke

Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten

Solidago gigantea Späte Goldrute

Sonchus asper Raue Gänsedistel

Sorbus aucuparia Eberesche

Stellaria aquatica Wasserdarm

Stellaria aquatica Wasserdarm

Tanacetum vulgare Rainfarn

Taraxacum officinale agg. Artengruppe Gewöhnlicher Löwenzahn

Torilis japonica Gewöhnlicher Klettenkerbel

Tragopogon pratensis Wiesen-Bocksbart

Trifolium campestre Feld-Klee

Trifolium dubium Kleiner Klee

Trifolium pratense Rot-Klee

Trifolium repens Weiß-Klee

Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben

Urtica dioica Große Brennnessel

Valeriana officinalis Echter Arznei-Baldrian

Verbascum thapsus Kleinblütige Königskerze

Veronica arvensis Feld-Ehrenpreis

Vicia angustifolia ssp. segetalis Acker-Schmalblatt-Wicke

Vicia cracca Vogel-Wicke

Vicia hirsuta Behaarte Wicke

Vicia sepium Zaun-Wicke

Vicia tetrasperma Viersamige Wicke

131 Arten

© Ornithologischer Verein zu Hildesheim e.V.