Blaukehlchen Blaukehlchen Frauenschuh Frauenschuh Eisvogel Eisvogel Erlenbruch Erlenbruch Gartenbaumläufer Gartenbaumläufer Kleiber Kleiber Knabenkraut Abenser Berg Knabenkraut

Floristische Bestandsaufnahme Hohnsensee 2014

Berichte der Arbeitsgemeinschaft Botanik im OVH

Hohnsensee in Hildesheim

Floristische Bestandsaufnahme der Botanischen Arbeitsgemeinschaft im Ornithologischen Verein am 1. September 2014

Ein Bild, das Karte enthält. Automatisch generierte BeschreibungExkursionsweg 01.09.2014

Koordinaten in Google Earth 2010 (ungefährer Mittelpunkt des Sees): 52°08‘18“N 9°57‘05“E

Der Hohnsensee entstand in der Folge des seit den 1960er Jahren betriebenen Kiesabbaus für die Errichtung der Autobahn 7. Anfang der 1970er Jahre wurde das Gelände um den Badesee herum modelliert und als Grünanlage gestaltet. 1974 fand die Eröffnung statt.

In dem ursprünglich naturfernen Abbaugewässer Hohnsensee haben sich gut 40 Jahre nach der Eröffnung artenreiche Verlandungsbereiche nährstoffreicher Stillgewässer mit Laichkraut-Tauchblatt- und Schwimmblattpflanzen entwickelt. Die Ufer v.a. des südlichen Sees sind überwiegend von Schilfröhrichten gesäumt, die an vielen Stellen von Seggen-, Binsen-, und Uferstauden durchsetzt sind.

Die Exkursion am 1. September 2014 führte von dem Anfang der 1970er Jahre gepflanzten kleinen Wäldchen östlich des Sees am südlichen Ufer entlang bis etwa zum Beginn des Johanniswiesen-Geländes im Westen des Sees.

Verlandungsbereiche im südlichen Teil des Hohnsensees mit Massenbeständen der vermutlich eingebrachten Krebsschere (Stratiotes aloides) 05.09.2014 (Burgdorf)

Liste der Gefäßpflanzen im und am Hohnsensee

1 Bäume und Sträucher

Arten in dem Anfang der 1970er Jahre gepflanzten Wäldchen östlich des Sees sowie spontan am Seeufer aufgewachsene Gehölze

Acer campestre Feld-Ahorn

Acer platanoides Spitz-Ahorn

Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn

Alnus glutinosa Schwarz-Erle

Betula pendula Hänge-Birke

Carpinus betulus Hainbuche

Clematis vitalba Gewöhnliche Waldrebe

Cornus sanguinea Roter Hartriegel

Corylus avellana Gewöhnliche Haselnuss

Cotoneaster spec. Zwergmispel

Crataegus monogyna Eingriffeliger Weißdorn

Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche

Ligustrum vulgare Liguster

Populus alba Silber-Pappel

Prunus avium Vogel-Kirsche

Prunus padus Gewöhnliche Trauben-Kirsche

Prunus spinosa Schlehe

Rosa canina Hunds-Rose

Rosa spinosissima Bibernell-Rose gepflanzt

Rosa rubiginosa Wein-Rose

Rubus armeniacus Armenische Brombeere

Rubus fruticosus agg. Artengr. Echte Brombeere

Salix alba Silber-Weide

Salix caprea Sal-Weide

Salix cf. cinerea Grau-Weide?

Salix fragilis Bruch-Weide

Salix viminalis Korb-Weide

Sambucus nigra Schwarzer Holunder

Ulmus glabra Berg-Ulme

2 Verlandungsbereiche nährstoffreicher Stillgewässer (VE)

2.1 Pflanzen im Wasser

Elodea nuttallii Schmalblättrige Wasserpest

Lemna minor Kleine Wasserlinse

Myriophyllum spicatum V Ähriges Tausendblatt

Nasturtium officinale Echte Brunnenkresse

Nymphaea alba Weiße Seerose (rosablühende Kulturform)

Nuphar lutea V Gelbe Teichrose

Potamogeton lucens RL 3 Spiegelndes Laichkraut => überall im See große Bestände

Stratiotes aloides RL 2 (eingebracht) Krebsschere => gr. Bereiche des Südufers deckend

2.2 Röhrichte und Uferstauden

Barbarea vulgaris Echtes Barbarakraut

Bidens frondosa Schwarzfrüchtiger Zweizahn

Bolboschoenus maritimus D Strand-Simse >50 Triebe

Bromus inermis Wehrlose Trespe

Calystegia sepium Gewöhnliche Zaunwinde

Carduus crispus Krause Distel

Carex acutiformis Sumpf-Segge

Ceratophyllum demersum Raues Hornblatt

Chaerophyllum bulbosum Knolliger Kälberkropf

Dryopteris filix-mas Gewöhnlicher Wurmfarn

Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen

Epilobium palustre Sumpf-Weidenröschen

Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm

Filipendula ulmaria Echtes Mädesüß

Impatiens glandulifera Drüsiges Springkraut

Iris pseudacorus Gelbe Schwertlilie

Juncus compressus Zusammengedrückte Binse

Juncus inflexus Blaugrüne Binse

Lycopus europaeus Gewöhnlicher Wolfstrapp

Persicaria amphibia Wasser-Knöterich

Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras

Phragmites australis Gewöhnliches Schilf

Rumex conglomeratus Knäuelblütiger Ampfer

Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten

Sparganium erectum Ästiger Igelkolben

Stachys palustris Sumpf-Ziest

Stellaria aquatica Wasserdarm

Thalictrum flavum RL 3 Gelbe Wiesenraute >50

Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben

Valeriana officinalis Echter Arznei-Baldrian

Südostufer mit Schilfröhricht und Strand-Simse (Bolboschoenus maritimus) 05.09.2014 (Burgdorf)

3 Halbruderale Gras- und Staudenflur feuchter und mittlerer Standorte (UHF/UHM)

Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe

Aegopodium podagraria Giersch

Agrimonia procera Großer Odermennig

Agrostis gigantea Riesen-Straußgras

Agrostis stolonifera Weißes Straußgras

Alliaria petiolata Knoblauchsrauke

Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel

Arctium lappa Große Klette

Armoracia rusticana Meerrettich

Arrhenatherum elatius Gewöhnlicher Glatthafer

Artemisia vulgaris Gewöhnlicher Beifuß

Atriplex patula Spreizende Melde

Bellis perennis Gänseblümchen

Capsella bursa-pastoris Hirtentäschel

Cardamine hirsuta Behaartes Schaumkraut

Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut

Chenopodium album Weißer Gänsefuß

Cirsium arvense Acker-Kratzdistel

Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel

Crepis biennis Wiesen-Pippau

Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras

Daucus carota Wilde Möhre

Deschampsia cespitosa Rasen-Schmiele

Dipsacus fullonum Wilde Karde

Epilobium ciliatum Drüsiges Weidenröschen

Festuca arundinacea Rohr-Schwingel

Festuca rubra Rot-Schwingel

Galeopsis tetrahit Stechender Hohlzahn

Galinsoga ciliata Behaartes Franzosenkraut

Geranium pusillum Kleiner Storchschnabel

Geum urbanum Gewöhnliche Nelkenwurz

Glechoma hederacea Gundermann

Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau

Holcus lanatus Wolliges Honiggras

Lactuca serriola Kompass-Lattich

Lamium album Weiße Taubnessel

Lamium purpureum Rote Taubnessel

Lapsana communis Gewöhnlicher Rainkohl

Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse

Leontodon autumnalis Herbst-Löwenzahn

Medicago lupulina Hopfenklee

Medicago x varia Bastard-Luzerne

Pastinaca sativa Pastinak

Phleum pratense Wiesen-Lieschgras

Picris hieracioides Gewöhnliches Bitterkraut

Plantago lanceolata Spitz-Wegerich

Poa nemoralis Hain-Rispengras

Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut

Prunella vulgaris Kleine Braunelle

Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß

Rumex crispus Krauser Ampfer

Rumex x pratensis Wiesen-Ampfer

Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz

Senecio erucifolius Raukenblättriges Greiskraut

Sisymbrium officinale Weg-Rauke

Sonchus asper Raue Gänsedistel

Sonchus oleraceus Kohl-Gänsedistel

Stachys sylvatica Wald-Ziest

Stellaria media Vogelmiere

Symphytum officinale Gewöhnlicher Beinwell

Taraxacum officinale agg. Artengruppe Gewöhnlicher Löwenzahn

Torilis japonica Gewöhnlicher Klettenkerbel

Trifolium pratense Rot-Klee

Tussilago farfara Huflattich

Urtica dioica Große Brennnessel

Veronica filiformis Faden-Ehrenpreis

Vicia sepium Zaun-Wicke

3.1 Trittrasen (GRT)

auf viel betretenen, mit Steinen befestigten Uferbereichen

Conyza canadensis Kanadisches Berufkraut

Juncus tenuis Zarte Binse

Lepidium ruderale Schutt-Kresse

Lolium perenne Ausdauerndes Weidelgras

Matricaria discoidea Strahllose Kamille

Plantago major Breit-Wegerich

Poa annua Einjähriges Rispengras

Poa compressa Flaches Rispengras

Polygonum aviculare Vogel-Knöterich

Trifolium repens Weiß-Klee

________________________________________________________________________

Gesamtliste aller gefundenen Arten (144)

Acer campestre Feld-Ahorn

Acer platanoides Spitz-Ahorn

Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn

Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe

Aegopodium podagraria Giersch

Agrimonia procera Großer Odermennig?

Agrostis gigantea Riesen-Straußgras

Agrostis stolonifera Weißes Straußgras

Alliaria petiolata Knoblauchsrauke

Alnus glutinosa Schwarz-Erle

Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel

Arctium lappa Große Klette

Armoracia rusticana Meerrettich

Arrhenatherum elatius Gewöhnlicher Glatthafer

Artemisia vulgaris Gewöhnlicher Beifuß

Atriplex patula Spreizende Melde

Barbarea vulgaris Echtes Barbarakraut

Bellis perennis Gänseblümchen

Betula pendula Hänge-Birke

Bidens frondosa Schwarzfrüchtiger Zweizahn

Bolboschoenus maritimus D Strand-Simse

Calystegia sepium Gewöhnliche Zaunwinde

Capsella bursa-pastoris Hirtentäschel

Cardamine hirsuta Behaartes Schaumkraut

Carduus crispus Krause Distel

Carex acutiformis Sumpf-Segge

Carpinus betulus Hainbuche

Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut

Ceratophyllum demersum Raues Hornblatt

Chaerophyllum bulbosum Knolliger Kälberkropf

Chenopodium album Weißer Gänsefuß

Cirsium arvense Acker-Kratzdistel

Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel

Clematis vitalba Gewöhnliche Waldrebe

Conyza canadensis Kanadisches Berufkraut

Cornus sanguinea Roter Hartriegel

Corylus avellana Gewöhnliche Haselnuss

Cotoneaster spec. Zwergmispel

Crataegus monogyna Eingriffeliger Weißdorn

Crepis biennis Wiesen-Pippau

Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras

Daucus carota Wilde Möhre

Deschampsia cespitosa Rasen-Schmiele

Dipsacus fullonum Wilde Karde

Dryopteris filix-mas Gewöhnlicher Wurmfarn

Elodea nuttallii Schmalblättrige Wasserpest

Epilobium ciliatum Drüsiges Weidenröschen

Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen

Epilobium palustre Sumpf-Weidenröschen

Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm

Festuca arundinacea Rohr-Schwingel

Festuca rubra Rot-Schwingel

Filipendula ulmaria Echtes Mädesüß

Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche

Galeopsis tetrahit Stechender Hohlzahn

Galinsoga ciliata Behaartes Franzosenkraut

Geranium pusillum Kleiner Storchschnabel

Geum urbanum Gewöhnliche Nelkenwurz

Glechoma hederacea Gundermann

Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau

Holcus lanatus Wolliges Honiggras

Impatiens glandulifera Drüsiges Springkraut

Iris pseudacorus Gelbe Schwertlilie

Juncus compressus Zusammengedrückte Binse

Juncus inflexus Blaugrüne Binse

Juncus tenuis Zarte Binse

Lactuca serriola Kompass-Lattich

Lamium album Weiße Taubnessel

Lamium purpureum Rote Taubnessel

Lapsana communis Gewöhnlicher Rainkohl

Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse

Lemna minor Kleine Wasserlinse

Leontodon autumnalis Herbst-Löwenzahn

Lepidium ruderale Schutt-Kresse

Ligustrum vulgare Liguster

Lolium perenne Ausdauerndes Weidelgras

Lycopus europaeus Gewöhnlicher Wolfstrapp

Matricaria discoidea Strahllose Kamille

Medicago lupulina Hopfenklee

Medicago x varia Bastard-Luzerne

Myriophyllum spicatum V Ähriges Tausendblatt

Nasturtium officinale Echte Brunnenkresse

Nuphar lutea V Gelbe Teichrose > 100 m² deckend

Nymphaea alba Weiße Seerose (rosablühende Kulturform)

Pastinaca sativa Pastinak

Persicaria amphibia Wasser-Knöterich

Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras

Phleum pratense Wiesen-Lieschgras

Phragmites australis Gewöhnliches Schilf

Picris hieracioides Gewöhnliches Bitterkraut

Plantago lanceolata Spitz-Wegerich

Plantago major Breit-Wegerich

Poa annua Einjähriges Rispengras

Poa compressa Flaches Rispengras

Poa nemoralis Hain-Rispengras

Polygonum aviculare Vogel-Knöterich

Populus alba Silber-Pappel

Potamogeton lucens RL 3 Spiegelndes Laichkraut große Bestände überall im See

Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut

Prunella vulgaris Kleine Braunelle

Prunus avium Vogel-Kirsche

Prunus padus Gewöhnliche Trauben-Kirsche

Prunus spinosa Schlehe

Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß

Rosa canina Hunds-Rose

Rosa rubiginosa Wein-Rose

Rosa spinosissima Bibernellblättrige Rose

Rubus armeniacus Armenische Brombeere

Rubus fruticosus agg. Artengr. Echte Brombeere

Rumex conglomeratus Knäuelblütiger Ampfer

Rumex crispus Krauser Ampfer

Rumex x pratensis Wiesen-Ampfer

Salix alba Silber-Weide

Salix caprea Sal-Weide

Salix cf. cinerea Grau-Weide?

Salix fragilis Bruch-Weide

Salix viminalis Korb-Weide

Sambucus nigra Schwarzer Holunder

Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz

Senecio erucifolius Raukenblättriges Greiskraut

Sisymbrium officinale Weg-Rauke

Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten

Sonchus asper Raue Gänsedistel

Sonchus oleraceus Kohl-Gänsedistel

Sparganium erectum Ästiger Igelkolben

Stachys palustris Sumpf-Ziest

Stachys sylvatica Wald-Ziest

Stellaria aquatica Wasserdarm

Stellaria media Vogelmiere

Stratiotes aloides RL 2 (S) Krebsschere ca.300 m² deckend (eingebracht)

Symphytum officinale Gewöhnlicher Beinwell

Taraxacum officinale agg. Artengruppe Gewöhnlicher Löwenzahn

Thalictrum flavum RL 3 Gelbe Wiesenraute >50

Torilis japonica Gewöhnlicher Klettenkerbel

Trifolium pratense Rot-Klee

Trifolium repens Weiß-Klee

Tussilago farfara Huflattich

Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben

Ulmus glabra Berg-Ulme

Urtica dioica Große Brennnessel

Valeriana officinalis Echter Arznei-Baldrian

Veronica filiformis Faden-Ehrenpreis

Vicia sepium Zaun-Wicke

Südöstlicher See mit Gelber Teichrose (Nuphar lutea) 06.06.2013 (Bu)

Gelbe Wiesenraute (Thalictrum flavum) am Südufer 09.07.2013 (Bu)

© Ornithologischer Verein zu Hildesheim / AG Botanik