Heber, Waldgebiet Hohe Dehne (2003)

Exkursion der AG Botanik am 19.05.2003

Führung: Heinrich Hofmeister und Gerd Heine

Koordinaten in Google Earth: 51°57‘14“N 10°02‘29“E
TK 4026, Q 1, MF 13
—– Exkursionsroute

Gefährdungskategorien nach: Rote Liste der gefährdeten Farn- und Blütenpflanzen in Niedersachsen und Bremen (GARVE 1993)

Hainsimsen-Buchenwald (Luzulo-Fagetum) auf saurem Substrat

B: Baumschicht
Str: Strauchschicht
Kr: Krautschicht
M: Moosschicht

B Fagus sylvatica Rotbuche
Quercus petraea Trauben-Eiche
Str Fagus sylvatica Rot-Buche
Kr Athyrium filix-femina Frauenfarn
Carex pilulifera Pillen-Segge
Deschampsia cespitosa Draht-Schmiele
Dryopteris carthusiana Dorniger Wurmfarn
Dryopteris dilatata Breitblättriger Wurmfarn
Dryopteris filix-mas Gewöhnlicher Wurmfarn
Gymnocarpium dryopteris Eichenfarn
Fagus sylvatica Rot-Buche
Luzula luzuloides Weiße Hainsimse
Luzula pilosa Behaarte Hainsimse
Oxalis acetosella Wald-Sauerklee
Picea abies Fichte
Poa nemoralis Hain-Rispengras
Sorbus aucuparia Eberesche
Vaccinium myrtillus Gewöhnliche Heidelbeere
M Mnium hornum Gewöhnliches Sternmoos
Polytrichum formosum Frauenhaarmoos
Dicranella heteromalla Kleingabelzahnmoos


Weg am Waldrand
Hier beobachteten wir einen Feuersalamander.

Agrimonia eupatoria Odermennig
Carex hirta Behaarte Segge
Carex sylvatica Wald-Segge
Cephalanthera damasonium Weißes Waldvögelein RL 3
Geum urbanum Gewöhnliche Nelkenwurz
Hieracium laevigatum Glattes Habichtskraut
Impatiens noli-tangere Großes Springkraut
Lonicera periclymenum Wald-Geißblatt
Lysimachia nemorum Hain-Gilbweiderich
Lysimachia nummularia Pfennigkraut
Maianthemum bifolium Schattenblume
Rumex acetosa Großer Sauerampfer
Sorbus torminalis Elsbeere RL 3
Stachys sylvatica Wald-Ziest
Stellaria holstea Große Sternmiere
Veronica chamaedrys Gamander-Ehrenpreis
Veronica montana Berg-Ehrenpreis
Veronica officinalis Wald-Ehrenpreis


Sumpfige Stelle am Bach

Chrysosplenium oppositifolium Gegenblättriges Milzkraut
Circaea lutetiana Gewöhnliches Hexenkraut
Circaea x intermedia Mittleres Hexenkraut
Ranunculus ficaria Scharbockskraut
Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß
Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz


Trockener, nährstoffarmer Saum am Waldrand

Populus tremula Zitter-Pappel
Betula pendula Sand-Birke
Calluna vulgaris Besenheide
Convallaria majalis Maiglöckchen
Danthonia decumbens Dreizahn
Festuca ovina agg. Schaf-Schwingel
Festuca rubra Rot-Schwingel
Genista tinctoria Färber-Ginster RL 3
Hieracium lachenalii Gewöhnliches Habichtskraut
Hieracium sabaudum Savoyer Habichtskraut
Hypochoeris radicata Gewöhnliches Ferkelkraut
Luzula campestris Gewöhnliche Hainsimse
Teucrium scorodonia Salbei-Gamander
Trifolium medium Mittlerer Klee
Veronica officinalis Wald-Ehrenpreis
Viola riviniana Hain-Veilchen


Feuchter Waldweg (mit Moospolstern)

Achillea ptarmica Sumpf-Schafgarbe RL (3)
Cardamine flexuosa Wald-Schaumkraut
Digitalis purpurea Roter Fingerhut
Frangula alnus Faulbaum
Galium saxatile Harzer Labkraut
Lycopodium clavatum Keulen-Bärlapp RL 3
Polygonum hydropiper Wasserpfeffer
Pteridium aquilinum Adlerfarn
Stellaria nemorum Hain-Sternmiere
Stellaria uliginosa Sumpf-Sternmiere
Trientalis europaea Europäischer Siebenstern


Sandkuhle „Am schwarzen Holz“
Hier wurden zahlreiche seltene Arten eingebracht (S= synanthrope Vorkommen) 

Ranunculus lingua Zungen-Hahnenfuß RL 1; S
Dactylorhiza maculata „fuchsii-Typ“ Geflecktes Knabenkraut RL 3
Dianthus superbus Pracht-Nelke RL 1; S
Campanula patula Wiesen-Glockenblume RL 3H; S?
Lychnis flos-cuculi Kuckucks-Lichtnelke RL (3H)


Gesamtliste Hohe Dehne

Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn
Achillea ptarmica Sumpf-Schafgarbe RL (3)
Agrimonia eupatoria Odermennig
Anemone nemorosa Busch-Windröschen
Athyrium filix-femina Gewöhnlicher Frauenfarn
Atropa bella-donna Tollkirsche
Barbarea vulgaris Echtes Barbarakraut
Brachypodium sylvaticum Wald-Zwenke
Calluna vulgaris Besenheide
Calluna vulgaris Besenheide
Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume
Cardamine flexuosa Wald-Schaumkraut
Cardamine impatiens Spring-Schaumkraut
Carex hirta Behaarte Segge
Carex ovalis Hasen-Segge
Carex pilulifera Pillen-Segge
Carex remota Winkel-Segge
Carex sylvatica Wald-Segge
Cephalanthera damasonium Weißes Waldvögelein
Chrysosplenium alternifolium Wechselblättriges Milzkraut
Chrysosplenium oppositifolium Gegenblättriges Milzkraut
Circaea lutetiana Gewöhnliches Hexenkraut
Circaea x intermedia Mittleres Hexenkraut
Convallaria majalis Maiglöckchen
Dactylorhiza maculata “fuchsii-Typ” Fuchs` Knabenkraut RL 3
Danthonia decumbens Dreizahn
Deschampsia cespitosa Rasen-Schmiele
Deschampsia flexuosa Draht-Schmiele
Dianthus superbus Pracht-Nelke RL 1; S
Digitalis purpurea Roter Fingerhut
Dryopteris carthusiana Dorniger Wurmfarn
Dryopteris dilatata Breitblättriger Wurmfarn
Epilobium roseum Rosarotes Weidenröschen
Fagus sylvatica Rot-Buche
Festuca ovina agg. Schaf-Schwingel
Festuca rubra Gewöhnlicher Rot-Schwingel
Frangula alnus Faulbaum
Galium odoratum Waldmeister
Galium odoratum Waldmeister
Galium saxatile Harzer Labkraut
Genista tinctoria Färber-Ginster RL 3
Gymnocarpium dryopteris Eichenfarn
Hieracium lachenalii Gewöhnl. Habichtskraut
Hieracium laevigatum Glattes Habichtskraut
Hieracium murorum Wald-Habichtskraut
Holcus lanatus Wolliges Honiggras
Holcus mollis Weiches Honiggras
Hypericum humifusum Niederliegendes Johanniskr.
Hypericum pulchrum Schönes Johanniskraut
Hypochaeris radicata Gewöhnliches Ferkelkraut
Impatiens noli-tangere Echtes Springkraut
Impatiens parviflora Kleinblütiges Springkraut
Juncus bufonius Kröten-Binse
Juncus effusus Flatter-Binse
Juncus inflexus Blaugrüne Binse
Juncus tenuis Zarte Binse
Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse
Leucanthemum vulgare Gewöhnliche Margerite
Linaria vulgaris Gewöhnliches Leinkraut
Lonicera periclymenum Wald-Geißblatt
Lotus corniculatus Gewöhnlicher Hornklee
Lotus pedunculatus Sumpf-Hornklee
Luzula campestris Gewöhnliche Hainsimse
Luzula luzuloides Weiße Hainsimse
Luzula multiflora Vielblütige Hainsimse
Luzula pilosa Behaarte Hainsimse
Lychnis flos-cuculi Kuckucks-Lichtnelke RL (3)
Lycopodium clavatum Keulen-Bärlapp RL 3
Lysimachia nemorum Hain-Gilbweiderich
Lysimachia nummularia Pfennigkraut
Maianthemum bifolium Schattenblume
Melica uniflora Einblütiges Perlgras
Milium effusum Wald-Flattergras
Myosotis scorpioides agg. Sumpf-Vergißmeinnicht
Myosotis sylvatica Wald-Vergißmeinnicht
Neottia nidus-avis Nestwurz §
Oxalis acetosella Wald-Sauerklee
Picea abies Fichte
Pimpinella saxifraga Kleine Bibernelle
Poa nemoralis Hain-Rispengras
Polygonatum multiflorum Vielblütige Weißwurz
Polygonum hydropiper Wasserpfeffer
Populus tremula Zitter-Pappel
Primula elatior Hohe Schlüsselblume
Pteridium aquilinum Adlerfarn
Quercus petraea Trauben-Eiche
Ranunculus bulbosus Knolliger Hahnenfuß
Ranunculus ficaria Scharbockskraut
Ranunculus flammula Brennender Hahnenfuß
Ranunculus lingua Zungen-Hahnenfuß RL 2; S
Ribes rubrum Rote Johannisbeere
Ribes uva-crispa Stachelbeere
Rosa corymbifera Hecken-Rose
Rubus idaeus Himbeere
Rumex acetosa Großer Sauerampfer
Rumex acetosella Kleiner Sauerampfer
Rumex sanguineus Blut-Ampfer
Sambucus racemosa Trauben-Holunder
Scutellaria galericulata Sumpf-Helmkraut
Sedum telephium agg. Große Fetthenne
Senecio erucifolius Raukenblättr. Greiskraut
Senecio ovatus Fuchs` Greiskraut
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten
Sorbus aucuparia Eberesche
Sorbus torminalis Elsbeere
Stachys sylvatica Wald-Ziest
Stellaria alsine Bach-Sternmiere
Stellaria alsine Bach- Sternmiere
Stellaria graminea Gras-Sternmiere
Stellaria nemorum Hain-Sternmiere
Teucrium scorodonia Salbei-Gamander
Torilis japonica Gewöhnl. Klettenkerbel
Trientalis europaea Siebenstern
Trifolium medium Mittlerer Klee
Ulmus glabra Berg-Ulme
Vaccinium myrtillus Heidelbeere
Veronica anagallis-aquat. Wasser-Ehrenpreis
Veronica beccabunga Bachbungen-Ehrenpreis
Veronica chamaedrys Gamander-Ehrenpreis
Veronica montana Berg-Ehrenpreis
Veronica officinalis Wald-Ehrenpreis
Veronica serpyllifolia Quendel-Ehrenpreis
Veronica serpyllifolia Quendel-Ehrenpreis
Viburnum opulus Gewöhnlicher Schneeball
Viola reichenbachiana Wald-Veilchen
Viola riviniana Hain-Veilchen

 

© Ornithologischer Verein zu Hildesheim e.V.