Söhlde, Kreidebrüche (1992/93/2004)

Kreidebrüche Söhlde 1992/93 und 2004
mit Gesamtliste der Gefäßpflanzen

Rot umrahmt: Das Untersuchungsgebiet. Google-Earth-Bildaufnahmedatum 30.06.2002

Koordinaten (ungefährer Mittelpunkt ): 52°10‘53“N 10°14‘04“E

Landkreis Hildesheim, TK 3827, Q1, MF 9/10


Kartendarstellung aus Genuit-Leipold, H. (1995): Botanische Beobachtungen in den Kreidebrüchen bei Söhlde.

Botanische Bestandsaufnahmen in den Jahren 1992 und 2004

Bereits seit Mitte des 19. Jahrhunderts wird südlich des Ortes Söhlde Kreide für die Kreidemühlenindustrie abgebaut. In den bereits stillgelegten Kreidebrüchen konnten im Laufe der Zeit verschiedene Sukzessionsstadien, darunter sogar Kalkmagerrasen, beobachtet werden. Die Botanische Arbeitsgruppe suchte 1992 und 1993 einige der stillgelegten Kreidebrüche auf, um die dort vorkommenden Pflanzenarten zu erfassen (Genuit-Leipold 1995). Am 28.06.2004 waren die Kreidebrüche erneut das Ziel einer Kartierexkursion mit Eckhard Garve sowie einer weiteren Begehung der AG Botanik mit Dr. H. Hofmeister am 21.08.2004. Die Ergebnisse wurden in einer Gesamtliste zusammengeführt (Liste am Ende dieses Berichts).

Bemerkenswerte Pflanzen in den Kreidebrüchen (Genuit-Leipold 1995):

Auf Böschungen und Schotterflächen:

  Rote Liste 1993
Anthemis tinctoria Färber-Hundskamille 3
Brassica elongata Langtraubiger Kohl
Cynoglossum officinale Gewöhnliche Hundszunge 3
Diplotaxis muralis Mauer-Doppelsame
Erucastrum gallicum Französische Hundsrauke
Galeopsis angustifolia Schmalblättriger Hohlzahn (3)

Die Kalkhalbtrockenrasen weisen eine typische Artzusammensetzung auf mit u.a.:

Anthyllis vulneraria Gewöhnlicher Wundklee 3
Bromus erectus Aufrechte Trespe
Carlina vulgaris Golddistel
Cirsium acaule Stängellose Kratzdistel
Gentianella ciliata Fransen-Enzian 3
Scabiosa columbaria Tauben-Skabiose
Thymus pulegioides Thymian

In den periodisch feuchten Bereichen auf der Grubensohle wurden u.a. gefunden:

Alisma plantago-aquatica Froschlöffel
Puccinellia distans Gewöhnlicher Salzschwaden
Scirpus lacustris ssp. tabernaemont. Salz-Teichsimse
Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben

 

Gesamtliste der Exkursionen im Jahr 2004:
Garve, E. und AG Botanik am 28.06. und 21.08.2004

Rote Liste 2004
Acer platanoides Spitz-Ahorn
Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn
Achillea millefolium Gewöhnliche Schafgarbe
Acinos arvensis Feld-Steinquendel V
Aegopodium podagraria Giersch
Aethusa cynapium ssp. cynapium Acker-Hundspetersilie
Agrimonia eupatoria Kleiner Odermennig
Agrostis gigantea Riesen-Straußgras
Agrostis stolonifera Weißes Straußgras
Alchemilla mollis Weicher Frauenmantel
Alisma plantago-aquatica Gewöhnlicher Froschlöffel
Alliaria petiolata Knoblauchsrauke
Alopecurus aequalis Rotgelber Fuchsschwanz
Alopecurus myosuroides Acker-Fuchsschwanz
Althaea rosea Stockrose
Anagallis arvensis Acker-Gauchheil
Anthemis tinctoria Färber-Hundskamille
Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel
Anthyllis vulneraria Gewöhnlicher Wundklee
Antirrhinum majus Großes Löwenmaul
Apera spica-venti Gewöhnlicher Windhalm
Arctium lappa Große Klette
Arctium tomentosum Filzige Klette
Arenaria serpyllifolia Thymianblättriges Sandkraut
Armoracia rusticana Meerrettich
Arrhenatherum elatius Glatthafer
Artemisia absinthium Wermut
Artemisia vulgaris Gewöhnlicher Beifuß
Asparagus officinalis Gemüse-Spargel
Atriplex patula Spreizende Melde
Atriplex prostrata Spieß-Melde
Atriplex sagittata Glanz-Melde
Atropa belladonna Tollkirsche
Avena fatua Flug-Hafer
Ballota nigra Schwarznessel
Betula pendula Hänge-Birke
Brassica napus Raps
Briza media Kleines Zittergras
Bromus erectus Aufrechte Trespe
Bromus hordeaceus Weiche Trespe
Bromus sterilis Taube Trespe
Buddleja davidii Gewöhnlicher Sommerflieder
Calamagrostis epigeios Land-Reitgras
Calendula officinalis Garten-Ringelblume
Calystegia sepium Gewöhnliche Zaunwinde
Campanula rapunculoides Acker-Glockenblume
Campanula trachelium Nesselblättrige Glockenblume
Capsella bursa-pastoris Hirtentäschel
Carduus crispus Krause Distel
Carex flacca Blaugrüne Segge
Carex hirta Behaarte Segge
Carlina vulgaris Golddistel
Carpinus betulus Hainbuche
Centaurea jacea Wiesen-Flockenblume
Centaurea nigra Schwarze Flockenblume
Centaurea scabiosa Skabiosen-Flockenblume
Cerastium arvense Acker-Hornklee
Cerastium glomeratum Knäuel-Hornkraut
Cerastium holosteoides Gewöhnliches Hornkraut
Cerastium tomentosum Filziges Hornkraut
Chaenorhinum minus Kleiner Orant
Chaerophyllum temulum Taumel-Kälberkropf
Chelidonium majus Schöllkraut
Chenopodium album Weißer Gänsefuß
Chenopodium ficifolium Feigenblättriger Gänsefuß
Chenopodium glaucum Graugrüner Gänsefuß
Cirsium arvense Acker-Kratzdistel
Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel
Clematis vitalba Gewöhnliche Waldrebe
Consolida regalis Acker-Rittersporn RL 3
Convolvulus arvensis Acker-Winde
Conyza canadensis Kanadisches Berufkraut
Cornus sanguinea Roter Hartriegel
Corylus avellana Gewöhnliche Hasel
Crataegus monogyna Eingriffliger Weißdorn
Crepis biennis Wiesen-Pippau
Cynoglossum officinale Echte Hundszunge RL 3
Dactylis glomerata ssp. glomer. Wiesen-Knäuelgras
Datura stramonium Stechapfel
Daucus carota Wilde Möhre
Deschampsia cespitosa Rasen-Schmiele
Descurainia sophia Sophienrauke
Dipsacus fullonum Wilde Karde
Diplotaxis muralis Mauer-Doppelsame
Echinops bannaticus Banater Kugeldistel
Echinops sphaerocephalus Drüsige Kugeldistel
Echium vulgare Gewöhnlicher Natternkopf
Elymus repens Kriechende Quecke
Epilobium angustifolium Schmalblättriges Weidenröschen
Epilobium ciliatum Drüsiges Weidenröschen
Epilobium hirsutum Zottiges Weidenröschen
Epilobium montanum Berg-Weidenröschen
Epilobium parviflorum Kleinblütiges Weidenröschen
Epilobium tetragonum Vierkantiges Weidenröschen
Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm
Erigeron annuus Einjähriges Berufkraut
Erophila verna Frühlings-Hungerblümchen
Erucastrum gallicum Französische Hundsrauke
Euonymus europaeus Gewöhnliches Pfaffenhütchen
Euphorbia cyparissias Zypressen-Wolfsmilch
Euphorbia peplus Garten-Wolfsmilch
Euphorbia exigua Kleine Wolfsmilch
Euphorbia helioscopia Sonnwend-Wolfsmilch
Fagus sylvatica Rot-Buche
Falcaria vulgaris Sichelmöhre
Fallopia convolvulus Acker-Flügelknöterich
Fallopia japonica Japanischer Staudenknöterich
Festuca arundinacea Rohr-Schwingel
Festuca ovina agg. Schaf-Schwingel
Festuca pratensis Wiesen-Schwingel
Festuca rubra Rot-Schwingel
Fragaria vesca Wald-Erdbeere
Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche
Fumaria officinalis Gewöhnlicher Erdrauch
Fumaria vaillantii Vaillant-Erdrauch RL 3
Galeopsis angustifolia Schmalblättriger Hohlzahn RL 3
Galeopsis tetrahit Stechender Hohlzahn
Galium album Wiesen-Labkraut
Galium aparine Kletten-Labkraut
Galium verum Echtes Labkraut
Gentianella ciliata Fransen-Enzian RL 3
Geranium dissectum Schlitzblättriger Storchschnabel
Geranium pyrenaicum Pyrenäen-Storchschnabel
Geranium robertianum Stinkender Storchschnabel
Geum urbanum Gewöhnliche Nelkenwurz
Glechoma hederacea Gundermann
Gnaphalium uliginosum Sumpf-Ruhrkraut
Helianthus annuus Sonnenblume
Helianthus tuberosus Topinambur
Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau
Hesperis matronalis Gewöhnliche Nachtviole
Hieracium lachenalii Gewöhnliches Habichtskraut
Hieracium murorum Wald-Habichtskraut
Hieracium pilosella Kleines Habichtskraut
Hieracium piloselloides Florentiner Habichtskraut
Hieracium sabaudum Savoyer Habichtskraut
Hippophae rhamnoides Sanddorn
Holcus lanatus Wolliges Honiggras
Hordeum murinum Mäusegerste
Hypericum perforatum Tüpfel-Johanniskraut
Inula conyzae Dürrwurz
Juglans regia Walnuss
Juncus articulatus Blaugrüne Binse
Juncus bufonius Kröten-Binse
Juncus compressus Zusammengedrückte Binse
Knautia arvensis Wiesen-Witwenblume
Koeleria pyramidata Pyramiden-Schillergras V
Lactuca serriola Kompass-Lattich
Lamium album Weiße Taubnessel
Lamium amplexicaule Stängelumfassende Taubnessel
Lamium purpureum Rote Taubnessel
Lapsana communis Rainkohl
Lathyrus latifolius Breitblättrige Platterbse
Lathyrus sylvestris Wald-Platterbse
Lathyrus tuberosus Knollen-Platterbse V
Lepidium ruderale Schutt-Kresse
Leucanthemum vulgare Magerwiesen-Margerite
Ligustrum vulgare Liguster
Linaria vulgaris Gewöhnliches Leinkraut
Linum catharticum Purgier-Lein
Lolium perenne Ausdauerndes Weidelgras
Lotus corniculatus Wiesen-Hornklee
Lycium barbarum Bocksdorn
Lycopus europaeus Ufer-Wolfstrapp
Malva moschata Moschus-Malve
Malva neglecta Weg-Malve
Malva sylvestris Wilde Malve
Matricaria discoidea Strahllose Kamille
Matricaria recutita Echte Kamille
Medicago falcata Sichelklee
Medicago lupulina Hopfenklee
Medicago x varia Bastard-Luzerne
Melilotus albus Weißer Steinklee
Melilotus officinalis Echter Steinklee
Mentha aquatica Wasser-Minze
Mentha spicata Grüne Minze
Mercurialis annua Einjähriges Bingelkraut
Mycelis muralis Mauerlattich
Myosotis arvensis Acker-Vergissmeinnicht
Odontites vulgaris Roter Zahntrost
Oenothera glazioviana Rotkelchige Nachtkerze
Onopordum acanthium Gewöhnliche Eselsdistel
Origanum vulgare Gewöhnlicher Dost
Papaver argemone Sand-Mohn
Papaver dubium Saat-Mohn
Papaver rhoeas Klatsch-Mohn
Papaver somniferum Schlaf-Mohn
Pastinaca sativa Pastinak
Persicaria amphibia Wasser-Knöterich
Persicaria lapathifolia Ufer-Ampfer-Knöterich
Persicaria maculosa Floh-Knöterich
Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras
Phragmites australis Gewöhnliches Schilf
Phleum pratense Wiesen-Lieschgras
Physalis alkekengi Wilde Blasenkirsche
Phytolacca esculenta Asiatische Kermesbeere
Picea abies Fichte
Picris hieracioides Gewöhnliches Bitterkraut
Pimpinella saxifraga Kleine Bibernelle
Plantago intermedia Vielsamiger Breit-Wegerich
Plantago lanceolata Spitz-Wegerich
Plantago major Breit-Wegerich
Poa angustifolia Schmalblättr. Rispengras
Poa annua Einjähriges Rispengras
Poa compressa Flaches Rispengras
Poa nemoralis Hain-Rispengras
Poa palustris Sumpf-Rispengras
Poa pratensis Wiesen-Rispengras
Poa trivialis Gewöhnliches Rispengras
Polygonum aviculare Vogel-Knöterich
Populus tremula Zitter-Pappel
Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut
Potentilla reptans Kriechendes Fingerkraut
Prunella vulgaris Kleine Braunelle
Prunus avium Vogel-Kirsche
Prunus mahaleb Felsen-Kirsche
Prunus spinosa Schlehe
Puccinellia distans Gewöhnlicher Salzschwaden
Pyrus communis Birne
Quercus robur Stiel-Eiche
Ranunculus aquatilis agg. Gewöhnlicher Wasserhahnenfuß RL 3
Ranunculus bulbosus Knolliger Hahnenfuß
Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß
Ranunculus sceleratus Gift-Hahnenfuß
Raphanus sativus Öl-Rettich
Reseda lutea Gelber Wau
Reseda luteola Färber-Wau
Rhus typhina Essigbaum
Ribes uva-crispa Stachelbeere
Robinia pseudoacacia Robinie
Rosa canina Hunds-Rose
Rosa rugosa Kartoffel-Rose
Rubus armeniacus Armenische Brombeere
Rubus caesius Kratzbeere
Rubus fruticosus Brombeere
Rubus idaeus Himbeere
Rubus idaeus x caesius
Rumex crispus Krauser Ampfer
Rumex obtusifolius Stumpfblättriger Ampfer
Sagina apetala Kronblattloses Mastkraut
Salix alba Silber-Weide
Salix cinerea Grau-Weide
Salix viminalis Korb-Weide
Salix caprea Sal-Weide
Sambucus nigra Schwarzer Holunder
Sambucus racemosa Trauben-Holunder
Sanguisorba minor ssp. minor Kleiner Wiesenknopf
Sanguisorba minor ssp.polygama Kleiner Wiesenknopf
Saponaria officinalis Echtes Seifenkraut
Schoenoplectus tabernaemont. Salz-Teichsimse V
Scrophularia nodosa Knotige Braunwurz
Sedum telephium Purpur-Fetthenne
Senecio erucifolius Raukenblättriges Greiskraut
Senecio jacobaea Jakobs-Greiskraut
Senecio vernalis Frühlings-Greiskraut
Senecio vulgaris Gewöhnliches Greiskraut
Silene latifolia ssp. alba Weiße Lichtnelke
Silene vulgaris Taubenkropf-Leinkraut
Sinapis arvensis Acker-Senf
Sisymbrium altissimum Ungarische Rauke
Sisymbrium loeselii Loesel-Rauke
Sisymbrium officinale Weg-Rauke
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten
Solanum nigrum Schwarzer Nachtschatten
Solidago canadensis Kanadische Goldrute
Solidago gigantea Späte Goldrute
Solidago virgaurea Gewöhnliche Goldrute
Sonchus arvensis Acker-Gänsedistel
Sonchus asper Raue Gänsedistel
Sonchus oleraceus Kohl-Gänsedistel
Sorbus aucuparia Eberesche
Stachys sylvatica Wald-Ziest
Stellaria aquatica Wasserdarm
Stellaria media Vogelmiere
Symphoricarpus albus Schneebeere
Symphytum asperum Comfrey
Symphytum officinale Gewöhnlicher Beinwell
Tanacetum parthenium Mutterkraut
Tanacetum vulgare Rainfarn
Taraxacum officinale agg. Gewöhnlicher Löwenzahn
Thlaspi arvense Acker-Hellerkraut
Thymus pulegioides Arznei-Thymian
Tragopogon pratensis ssp. prat. Wiesen-Bocksbart
Trifolium campestre Feld-Klee
Trifolium pratense Rot-Klee
Trifolium repens Weiß-Klee
Tripleurospermum perforatum Geruchlose Kamille
Trisetum flavescens Goldhafer
Tussilago farfara Huflattich
Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben
Urtica dioica Große Brennessel
Urtica urens Kleine Brennessel
Valeriana officinalis Echter Arznei-Baldrian
Verbascum densiflorum Großblütige Königskerze
Verbascum thapsus Kleinblütige Königskerze
Veronica arvensis Acker-Ehrenpreis
Veronica persica Persischer Ehrenpreis
Veronica polita Glänzender Ehrenpreis
Veronica teucrium Großer Ehrenpreis V
Vicia cracca Vogel-Wicke
Vicia hirsuta Rauhaarige Wicke
Vicia sativa Saat-Wicke
Vicia sepium Zaun-Wicke
Vicia tetrasperma Viersamige Wicke
Vincetoxicum hirundinaria Schwalbenwurz
Viola arvensis Acker-Stiefmütterchen

 

Golddistel (Carlina vulgaris). Foto: M. Burgdorf

Literatur
Genuit-Leipold (1995): Botanische Beobachtungen in den Kreidebrüchen bei Söhlde. – In: Naturkdl. Mitt. Orn. Verein Hildesheim 16

© Ornithologischer Verein zu Hildesheim e.V.