Blaukehlchen Blaukehlchen Frauenschuh Frauenschuh Eisvogel Eisvogel Erlenbruch Erlenbruch Gartenbaumläufer Gartenbaumläufer Kleiber Kleiber Knabenkraut Abenser Berg Knabenkraut

Testfeld Alpha Liste 2011-2016

Adler, unbestimmt Aquila sp.
Alpenstrandläufer Calidris alpina
Amsel Turdus merula
Anser-Gans, unbestimmt Anser sp.
Austernfischer Haematopus ostralegus
Bachstelze Motacilla alba
Bartmeise Panurus biarmicus
Baumfalke Falco subbuteo
Baumläufer, unbestimmt Certhia sp.
Baumpieper Anthus trivialis
Bekassine Gallinago gallinago
Bergente Aythya marila
Bergfink Fringilla montifringilla
Berghänfling Carduelis flavirostris
Bergpieper Anthus spinoletta
Beutelmeise Remiz pendulinus
Bienenfresser Merops apiaster
Bindenkreuzschnabel Loxia bifasciata
Birkenzeisig Carduelis flammea
Birkenzeisig (ssp. cabaret), Alpenbirkenzeisig Carduelis flammea cabaret
Bläss-oder Saatgans Anser albifrons / fabalis
Blässgans Anser albifrons
Blässhuhn Fulica atra
Blaukehlchen Luscinia svecica
Blaumeise Parus caeruleus
Bluthänfling (Hänfling) Carduelis cannabina
Brachpieper Anthus campestris
Brandgans Tadorna tadorna
Braunkehlchen Saxicola rubetra
Brautente Aix sponsa
Bruchwasserläufer Tringa glareola
Buch- oder Bergfink Fringilla coelebs / montifringilla
Buchfink Fringilla coelebs
Buntspecht Dendrocopos major
Bussard, unbestimmt Buteo sp.
Dohle Coloeus monedula
Dorngrasmücke Sylvia communis
Dreizehenmöwe Rissa tridactyla
Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus
Dunkler Wasserläufer Tringa erythropus
Eichelhäher Garrulus glandarius
Eiderente Somateria mollissima
Eisente Clangula hyemalis
Eisvogel Alcedo atthis
Elster Pica pica
Enten-Hybrid, unbestimmt Anatinae hybridus sp.
Erlenzeisig Carduelis spinus
Eule / Kauz, unbestimmt Strigiformes sp.
Feldlerche Alauda arvensis
Feldschwirl Locustella naevia
Feldsperling Passer montanus
Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra
Fischadler Pandion haliaetus
Fitis Phylloscopus trochilus
Flussregenpfeifer Charadrius dubius
Flussseeschwalbe Sterna hirundo
Flussuferläufer Actitis hypoleucos
Gans (Anser / Branta), unbestimmt Anser / Branta sp.
Gänsehybrid, unbestimmt Anser / Branta hybrid
Gänsesäger Mergus merganser
Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla
Gartengrasmücke Sylvia borin
Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus
Gebirgsstelze (Bergstelze) Motacilla cinerea
Gelbspötter Hippolais icterina
Gimpel (Dompfaff) Pyrrhula pyrrhula
Gimpel (ssp. pyrrhula), Trompetergimpel Pyrrhula pyrrhula pyrrhula
Girlitz Serinus serinus
Goldammer Emberiza citrinella
Goldhähnchen, unbestimmt Regulus sp.
Goldregenpfeifer Pluvialis apricaria
Grau- x-Kanadagans Anser anser x Branta canadensis
Grauammer Emberiza calandra
Graugans Anser anser
Graugans-Hybrid, unbestimmt Anser anser x ?
Graureiher Ardea cinerea
Grauschnäpper Muscicapa striata
Grauspecht Picus canus
Greifvogel, unbestimmt Falconiformes sp.
Großer Brachvogel Numenius arquata
Großmöwe, unbestimmt Larus sp.
Grünfink Carduelis chloris
Grünschenkel Tringa nebularia
Grünspecht Picus viridis
Habicht Accipiter gentilis
Haubenlerche Galerida cristata
Haubenmeise Parus cristatus
Haubentaucher Podiceps cristatus
Haus- x Gartenrotschwanz Phoenicurus ochruros x phoenicurus
Hausente Anas platyrhynchos f. domestica
Hausgans Anser cf domestica
Hausgimpel Carpodacus mexicanus
Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros
Haussperling Passer domesticus
Heckenbraunelle Prunella modularis
Heidelerche Lullula arborea
Heringsmöwe Larus fuscus
Heringsmöwe (ssp. fuscus), Baltische Larus fuscus fuscus
Heringsmöwe (ssp. intermedius) Larus fuscus intermedius
Höckergans Anser cygnoides f. domestica
Höckerschwan Cygnus olor
Hohltaube Columba oenas
Jagdfasan (Fasan) Phasianus colchicus
Kampfläufer Philomachus pugnax
Kanadagans Branta canadensis
Kanadagans-Hybrid, unbestimmt Branta canadensis x ?
Kanarienvogel Serinus canaria f. domestica
Kernbeißer Coccothraustes coccothraustes
Kiebitz Vanellus vanellus
Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarola
Kiefernkreuzschnabel Loxia pytyopsittacus
Klappergrasmücke Sylvia curruca
Kleiber Sitta europaea
Kleines Sumpfhuhn Porzana parva
Kleinspecht Dryobates minor
Knäkente Anas querquedula
Knutt Calidris canutus
Kohlmeise Parus major
Kolbenente Netta rufina
Kolkrabe Corvus corax
Kormoran Phalacrocorax carbo
Kornweihe Circus cyaneus
Krähe/Rabe, unbestimmt Corvus sp.
Kranich Grus grus
Krick- oder Knäkente Anas crecca / querquedula
Krickente Anas crecca
Kuckuck Cuculus canorus
Kuhreiher Bubulcus ibis
Kurzschnabelgans Anser brachyrhynchus
Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea
Lachmöwe Larus ridibundus
Lannerfalke Falco biarmicus
Laubsänger, unbestimmt Phylloscopus sp.
Löffelente Anas clypeata
Löffler Platalea leucorodia
Mähnengans Chenonetta jubata
Mandarinente Aix galericulata
Mantelmöwe Larus marinus
Mauersegler Apus apus
Mäusebussard Buteo buteo
Mehlschwalbe Delichon urbicum
Meise, unbestimmt Paridae sp.
Merlin Falco columbarius
Misteldrossel Turdus viscivorus
Mittel- oder Gänsesäger Mergus serrator / merganser
Mittelmeer- oder Steppenmöwe (Weißkopfmöwe) Larus cachinanns / michahellis
Mittelmeermöwe Larus michahellis
Mittelsäger Mergus serrator
Mittelspecht Dendrocopos medius
Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla
Moor- x Reiherente Aythya fuligula x nyroca
Moorente Aythya nyroca
Mornellregenpfeifer Charadrius morinellus
Moschusente (Warzenente) Cairina moschata f. domestica
Möwe, unbestimmt Laridae sp.
Nachtigall Luscinia megarhynchos
Nebelkrähe Corvus cornix
Neuntöter Lanius collurio
Nilgans Alopochen aegyptiaca
Ohrentaucher Podiceps auritus
Ortolan Emberiza hortulana
Pennantsittich Platycercus elegans
Pfeifente Anas penelope
Pieper, unbestimmt Anthus sp.
Pirol Oriolus oriolus
Prachttaucher Gavia arctica
Raben- oder Nebelkrähe (Aaskrähe) Corvus corone / cornix
Raben- x Nebelkrähe Corvus corone x cornix
Rabenkrähe Corvus corone
Raubseeschwalbe Hydroprogne caspia
Raubwürger Lanius excubitor
Rauchschwalbe Hirundo rustica
Raufußbussard Buteo lagopus
Raufußkauz Aegolius funereus
Rebhuhn Perdix perdix
Regenbrachvogel Numenius phaeopus
Reiher- oder Bergente Aythya fuligula / marila
Reiherente Aythya fuligula
Ringdrossel Turdus torquatus
Ringdrossel (ssp. torquatus) Turdus torquatus torquatus
Ringelgans (ssp. bernicla), Dunkelbäuchige Branta bernicla bernicla
Ringeltaube Columba palumbus
Rohrammer Emberiza schoeniclus
Rohrdommel Botaurus stellaris
Rohrsänger, unbestimmt Acrocephalus sp.
Rohrschwirl Locustella luscinioides
Rohrweihe Circus aeruginosus
Rostgans Tadorna ferruginea
Rotdrossel Turdus iliacus
Rotfußfalke Falco vespertinus
Rothalstaucher Podiceps grisegena
Rotkehlchen Erithacus rubecula
Rotkehlpieper Anthus cervinus
Rotmilan Milvus milvus
Rotschenkel Tringa totanus
Saatgans Anser fabalis
Saatgans (ssp. fabalis), Waldsaatgans Anser fabalis fabalis
Saatgans (ssp. rossicus), Tundrasaatgans Anser fabalis rossicus
Saatkrähe Corvus frugilegus
Samtente Melanitta fusca
Sanderling Calidris alba
Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula
Schafstelze (flava), Wiesenschafstelze Motacilla flava flava
Schafstelze (ssp. thunbergi), Thunbergschafstelze Motacilla flava thunbergi
Schafstelze, unbestimmt Motacilla flava sp.
Schelladler Aquila clanga
Schellente Bucephala clangula
Schilfrohrsänger Acrocephalus schoenobaenus
Schlagschwirl Locustella fluviatilis
Schleiereule Tyto alba
Schnatterente Anas strepera
Schneeammer Calcarius nivalis
Schreiadler Aquila pomarina
Schwanzmeise Aegithalos caudatus
Schwanzmeise (ssp. caudatus) Aegithalos caudatus caudatus
Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis
Schwarzkehlchen Saxicola rubicola
Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus
Schwarzmilan Milvus migrans
Schwarzschwan (Trauerschwan) Cygnus atratus
Schwarzspecht Dryocopus martius
Schwarzstorch Ciconia nigra
Seeadler Haliaeetus albicilla
Seeregenpfeifer Charadrius alexandrinus
Seidenreiher Egretta garzetta
Seidenschwanz Bombycilla garrulus
Sichelstrandläufer Calidris ferruginea
Silber- oder Mittelmeer- oder Steppenmöwe Larus argentatus / cachinanns / michahellis
Silbermöwe Larus argentatus
Silberreiher Casmerodius albus
Silberreiher Casmerodius modesta
Singdrossel Turdus philomelos
Singschwan Cygnus cygnus
Sommergoldhähnchen Regulus ignicapilla
Sperber Accipiter nisus
Sperbereule Surnia ulula
Sperbergrasmücke Sylvia nisoria
Sperlingskauz Glaucidium passerinum
Spießente Anas acuta
Sprosser Luscinia luscinia
Star Sturnus vulgaris
Steinkauz Athene noctua
Steinschmätzer Oenanthe oenanthe
Steppen- oder Wiesenweihe Circus macrourus / pygargus
Steppenmöwe Larus cachinnans
Steppenweihe Circus macrourus
Sterntaucher Gavia stellata
Stieglitz (Distelfink) Carduelis carduelis
Stock- x Spießente Anas platyrhynchos x acuta
Stockente Anas platyrhynchos
Stockente, Bastard, fehlfarben Anas platyrhynchos (Bastard)
Straßentaube (Haustaube) Columba livia f. domestica
Streifengans Anser indicus
Sturmmöwe Larus canus
Sumpfmeise Parus palustris
Sumpfohreule Asio flammeus
Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris
Tafel- x Reiherente Aythya ferina x fuligula
Tafelente Aythya ferina
Tannenhäher Nucifraga caryocatactes
Tannenmeise Parus ater
Teichhuhn Gallinula chloropus
Teichrohrsänger Acrocephalus scirpaceus
Temminckstrandläufer Calidris temminckii
Trauerbachstelze Motacilla alba yarrellii
Trauerente Melanitta nigra
Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca
Trauerseeschwalbe Chlidonias niger
Tüpfelsumpfhuhn Porzana porzana
Türkentaube Streptopelia decaocto
Turmfalke Falco tinnunculus
Turteltaube Streptopelia turtur
Uferschnepfe Limosa limosa
Uferschwalbe Riparia riparia
Uhu Bubo bubo
Wacholderdrossel Turdus pilaris
Wachtel Coturnix coturnix
Wachtelkönig Crex crex
Waldbaumläufer Certhia familiaris
Waldkauz Strix aluco
Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix
Waldohreule Asio otus
Waldschnepfe Scolopax rusticola
Waldwasserläufer Tringa ochropus
Wanderfalke Falco peregrinus
Wasseramsel Cinclus cinclus
Wasserralle Rallus aquaticus
Weidenmeise (Mönchsmeise) Parus montanus
Weihe, unbestimmt Circus sp.
Weißbart-Seeschwalbe Chlidonias hybrida
Weißflügel-Seeschwalbe Chlidonias leucopterus
Weißstorch Ciconia ciconia
Weißwangengans (Nonnengans) Branta leucopsis
Weißwangengans-Hybrid, unbestimmt Branta leucopsis x ?
Wellensittich Melopsittacus undulatus
Wendehals Jynx torquilla
Wespenbussard Pernis apivorus
Wiedehopf Upupa epops
Wiesenpieper Anthus pratensis
Wiesenweihe Circus pygargus
Wintergoldhähnchen Regulus regulus
Zaunkönig Troglodytes troglodytes
Ziegenmelker Caprimulgus europaeus
Zilpzalp Phylloscopus collybita
Zwergdommel Ixobrychus minutus
Zwerggans Anser erythropus
Zwergmöwe Hydrocoloeus minutus
Zwergsäger Mergellus albellus
Zwergschnäpper Ficedula parva
Zwergschnepfe Lymnocryptes minimus
Zwergschwan Cygnus bewickii
Zwergstrandläufer Calidris minuta
Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis